Как правильно составить график отпусков на 2019 год?

17:24, 22 Сен, 2018
Анна Федорова

Составление и утверждение графика отпусков для сотрудников – прямая обязанность каждой компании на территории Российской Федерации. Стоит обратить внимание на  то, что если представители компании не составят такой график или он не будет подписан, они рискуют получить штраф в размере до 50 тысяч российских рублей в адрес компании.

Следуя законодательным актам, действующим на территории нашей страны, отпускной график должен быть утвержден до 17 декабря.

Самый типичный способ составления данного графика — использовать наиболее универсальную форму Т-7, поскольку она была утверждена Федеральной службой государственной статистики. Несмотря на это, у работодателя есть право на разработку собственного документа и утверждение его действительности в учетной политике компании. Однако статистика говорит о том, что более 90 процентов работодателей предпочитают использовать форму Т-7.

Также стоит обратить внимание на  то, что утверждение данного графика должно происходить не только с директором, а также с каждым отдельно взятым сотрудником. К тому же сотрудник должен ознакомиться с предоставленным ему планом отдыха и подтвердить процесс ознакомления своей подписью.

Стоит также не забывать о том, что составление данного графика наиболее удобно при использовании отдельных разделов. При помощи данного метода можно избежать ситуации, в которой работники из одного и того же отдела отправятся в отпуск в один момент. Есть смысл задуматься над созданием отдельного плана отдыха для каждого отдельно взятого подразделения. Данная инициатива не запрещена законодательством Российской Федерации, однако наиболее удобный способ — записать периоды желаемого отдыха каждого из сотрудников в отделах. После этого статистические данные вносятся в составленную таблицу, а затем ее подписывает руководитель фирмы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *