Как правильно узнать о наличии задолженности у судебных приставов

23:30, 24 Янв, 2020

Единая база ФССП существует  в виде онлайн-сервиса. Поэтому проверка имеющейся задолженности ни для кого из российских граждан не должна быть связана с какими бы то ни было проблемами.

Публиковаться может информация не во всём объёме, однако то, что представляет собой открытый доступ позволяет узнать, какой именно на гражданине долг. После этого необходимо сделать главное, а именно – оплатить задолженность и тем самым избежать ненужных проблем.

Как узнавать по фамилии, есть задолженность или нет

В сети Интернет онлайн-ресурсов немало, которыми можно воспользоваться, чтобы найти свою задолженность, однако больше всего информации и действительной базы данных содержит официальный онлайн-сервис судебного пристава.

Проверка начинается с того, что, зайдя на главную страницу, нужно перейти в раздел сервисов и там кликнуть по банку данных «Исполнительные производства». Далее будут открыты документы для заполнения. Там пять граф: для территориального органа (по региону прописки), для фамилии, имени, отчества и даты рождения.

Чтобы получить информацию, паспортные данные вводить не требуется, ИНН также не нужен, данные по наличию автомобиля также не нужны.

Потом вводится предложенный проверочный код, в который входят цифры и русские буквы и дальше остаётся кликнуть по клавише отправления.

Если система ничего не нашла – заведенного дела нет, но для надёжности лучше повторить поиск недели две спустя – бывают опоздания с вводом сведений в базу.

Проверка долгов в банке данных по исполнительным производствам возможна как по исполнительному листу (номеру), так и по исполнительному производству. Однако к этим разделам обращаются те граждане, которые про долг знают, но им нужна та или иная информация.

Как оплатить долг если он найден

После того как долг найден, на этой же странице необходимо кликнуть по кнопке оплаты. Средства перечисляются онлайн любой предлагаемой сайтом платёжной системой. Как правило, пользователи пользуются услугами Сбербанка, Промсвязьбанка, банка Тинькофф и др. В качестве платёжных операторов выступают ресурсы Вебмани, КИВИ, Яндексденьги и др.

Если указанные способы по той или иной причине не подходят для оплаты, её можно провести через терминал или банкомат, на сайте Госуслуги или лично заплатив деньги в кабинете судебного пристава.

Каждый найденный долг обязательно сопровождается фамилией, телефоном и адресом местонахождения того судебного пристава, который занимается данным судебным производством. Если возникают какие-либо вопросы, их всегда можно обсудить с данным судебным приставом.

Когда долг оплачен, не сразу, а примерно неделю спустя судебного акта в базе данных уже не будет. За это время средства перечисляются на счёт взыскателя, а база данных корректируется.

Информацию о каких задолженностях можно узнавать по базе данных

Онлайн-сервис предоставляет информацию от судебных приставов по административным нарушениям, по налогам, по сборам, по алиментам, по кредитам, по договорным задолженностям, повлёкшим составление судебного акта на определённую денежную сумму (по подрядам, поставкам, оказанию услуг и пр.). Можно определять задолженность также о взысканных по суду суммах за ущерб из-за тех или иных неправомерных действий по отношению к третьему лицу и о других долгах, если они были взысканы судом.

Что является основанием для начала исполнительного производства

Начало исполнительного производства возможно в том случае, если имеется решение суда, оно считается вступившим в действие и при наличии исполнительного листа, переданного судебным приставам для выполнения.

Суды могут иногда вынести судебный приказ. Это заменяет решение с исполнительным листом, то есть документ один, без отдельного исполнительного листа.

В случае, когда про долг гражданин узнал через Интернет по своей фамилии, это говорит об имевшем место судебном разбирательстве в отношении него. Сам гражданин мог и не знать о том, что состоялись судебные слушания, а повестка может не приходить. Так может происходить при административном нарушении. Это может быть превышение скорости во время езды, что было зафиксировано камерой.

Задолженность и алименты – эти вопросы должны решаться с предварительным извещением гражданина о том, где и когда состоится заседание. Подача исполнительного листа истцом может происходить спустя время. Как правило, до начала исполнительного производства могут пройти месяцы.

Если имело место административное нарушение, судебный пристав получит не исполнительный лист, а постановление по привлечению к ответственности. Его выносит суд или члены административной комиссии.

Бывали и курьёзы, когда граждане обнаруживали за собой административный долг, за совершённое годом ранее действие. В такой ситуации находить свидетелей или начинать проверять кто прав, кто виноват – занятие бессмысленное и узнавать, как правило, ничего не удаётся. Проще провести оплату и таким образом избавиться от этой задолженности.

Как поступить, если возбудили исполнительное производство за однофамильца с той же датой рождения

Если имело место списание денежных средств с карточки гражданина или по отношению к нему имело место какое-либо действие с взысканием задолженности в принудительном порядке, а на самом деле производство возбуждено не на него, а на его полного тёзку (совпали фамилия, имя и отчество), у которого и дата рождения совпала с его, тогда нужно зайти на страницу банка данных по исполнительным производствам. Там посмотреть в структурном подразделении “Федеральная Служба Судебных Приставов России”, данные о должностном лице, возбудившем это производство. Но проверять придётся все территориальные органы ФССП РФ.

Когда данные получены, будет необходима помощь судебного пристава-исполнителя, который возбудил дело. Ему подаётся заявление, в котором указывается на ошибку, связанную с идентификацией должника. Также необходимо приложить документы, из которых личность можно идентифицировать правильно (ИНН, копию паспорта и СНИЛС). Таким образом наложенные санкции будут отменены.

Что грозит гражданам за неуплату обнаруженной задолженности

Если гражданин узнал о своём долге, однако оплату не произвёл, его могут ждать неожиданные сюрпризы и нежданные гости. Например:

Например:

  • он не сможет покинуть страну (если долг выше 30 тыс. рублей);
  • у должника могут забрать удостоверение водителя (при задолженности по алиментам более 10 тыс. рублей);
  • если имело место административное правонарушение, в результате которого был причинен вред здоровью или семья потеряла кормильца, будут арестованы все счета в банке, в том числе карты — зарплатная и кредитная, пенсия и любой другой доход.

В случае, когда арестованных средств на погашение задолженности не хватает, к гражданину судебный пристав придёт домой и арестует его имущество. К должнику применят федеральный закон, запрещающий ему действия по регистрации автомобиля и недвижимости, а имущество могут арестовать и движимое, и недвижимое.

Изъятые вещи пустят по самым дешёвым ценам, устроив торги. Были случаи, когда о своих долгах граждане узнавали, имея на руках билет на самолёт. В этой ситуации потраченных денег никто не возвращает и ничего уже не поделаешь. Поэтому, если в планах есть поездка на отдых за границу, готовиться к ней лучше с проверки задолженности и с их оплаты. Вся процедура может занять и две, и три недели, так что на последний день её лучше не оставлять.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *