Как правильно хранить летнюю обувь в зимний период, чтобы она не потеряла свой первоначальный вид 

10:40, 12 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Вся обувь делится на сезоны. И иногда люди сталкиваются с такой проблемой, как неправильное хранение летней обуви в зимний период. Эксперты рассказали, как правильно хранить летнюю обувь, чтобы она прослужила как можно дольше.

Оказывается, правильный уход — это не только содержание обуви в чистоте, но и использование специальных кремов и средств. Также особое внимание следует уделить и защите от деформации обуви.

Поэтапная подготовка летней обуви к хранению в зимний период

Все хотят, чтобы после долгого хранения обувь максимально сохранила свой первоначальный вид. Перед тем, как отправить свои любимые туфли или босоножки в далекий ящик, вам нужно тщательно очистить их от всех последствий эксплуатации. Помните, что каждый материал требует особых правил ухода. Если у вас кожаная обувь, то чистить ее нужно специальной щеткой, губкой или влажной тряпкой. Если же ваша обувь из замши или нубука, то лучше чистить ее губчатыми щетками. Также может подойти и простая кухонная щетка, только использовать нужно исключительно мягкую сторону.

После того, как вы вымоете свою обувь, ее нужно хорошенько высушить. Для этого воспользуйтесь старым, но проверенным способом. Возьмите газетную бумагу, хорошо ее скомкайте и вложите в середину обуви. Оставьте бумагу на несколько дней. Также подойдут и специальные колодки для сушки. Эксперты категорически не рекомендуют сушить обувь с помощью фена или каких-либо нагревателей. В этом случае на материале могут появиться трещины и фрагменты деформации. Лучше отдать предпочтение естественной сушке при комнатной температуре.

После того, как ваша обувь будут полностью высушена, ее нужно отполировать. Для этого эксперты советуют использовать мягкую безворсовую ткань. Возьмите тряпочку и аккуратно пройдитесь ею по всей поверхности обуви. Вы не поверите, но внешний вид вашей поношенной обуви вмиг станет лучше.

Если вы заметили, что после летнего сезона ваша кожаная или замшевая обувь нуждается в покраске, то лучше сделать это после полировки. Помните, что для покраски обуви из кожи подойдет специальный крем. а для замши и нубука — спрей.

Теперь остался последний шаг — внутренняя обработка. Для этого побрызгайте стельки и внутреннюю поверхность дезодорантом для обуви, или протрите ватным тампоном, предварительно смоченным в перекиси водорода или уксусе. После этого им нужно как следует высохнуть. Если вы переживаете, что ваша обувь после зимы может потерять форму, то лучше перед хранением положите в нее бумагу.

Вот и все, ваша обувь готова к длительному хранению. Теперь вам осталось сложить обувь в коробки и отправить ее в шкаф. Очень важно хранить обувь в том месте, где будет постоянная температура, и куда не проникают прямые солнечные лучи.

Воспользовавшись такими простыми советами, ваша обувь будет служить вам намного дольше. Попробуйте, и вы точно не пожалеете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *