Как правильно выходить из Успенского поста, чтобы не навредить здоровью

04:28, 24 Авг, 2021
Марина Онегина

Успенский пост начался не так давно в 2021 году, но уже заканчивается. Традиционно его держат всего 2 недели. Втянуться в пост было несложно: в изобилии сезонные фрукты и овощи, благодаря чему держать его легко. Однако выходить из поста надо правильно, чтобы не навредить здоровью.

Окончание Успенского поста ежегодно приходится на 27 августа, ведь на следующий день отмечают великий праздник, которому он предшествует – Успение Пресвятой Богородицы. Пост установили еще в 1166 году в рамках Константинопольского Собора. Успенский пост такой же строгий, как Великий, но самый короткий из всех многодневных.

Как правильно выходить из Успенского поста

Окончание Успенского поста – это начало полноценной осени. Пару недель прихожанам приходилось ограничивать себя в пище, поэтому при выходе с поста важно «не сорваться». Чтобы не навредить здоровью, выходить из поста надо правильно:

— не переедать;

— постепенно увеличивать порции;

— немного недоедать, чтобы ощущать легкое чувство голода;

— не употреблять сразу все продукты, которые были запрещены в пост.

Каждый день надо съедать по одному запрещенному в пост продукту. Например, 28 августа – яйца, на следующий день – масло, потом – кисломолочную продукцию. Смешивать их нельзя. Питаться постным мясом рекомендуют через неделю по окончанию поста.

Копчености, соления, жареные, жирные блюда не едят в течение 1-2 недель после поста. Заменить их можно овощными блюдами, фруктовыми нарезками, рыбой, зеленью.

Что есть в оставшиеся дни Успенского поста в 2021 году

Успенский пост 2021 года еще не закончился. В оставшиеся дни необходимо есть:

  • 24 августа – горячую пищу. Блюда заправляют маслом. Питаются кашами, супами, грибами и овощами, приготовленными на пару.
  • 25 августа — горячую пищу. Блюда заправляют маслом. Питаются кашами, супами, грибами и овощами, приготовленными на пару.
  • 26 августа – день сухоядения. Пища не должна быть вареной, жареной, пареной. Питаются хлебом, сырыми фруктами и овощами, сухофруктами, орехами и медом. Запивать пищу можно только водой.
  • 27 августа — горячую пищу. Блюда не заправляют маслом. Питаются кашами, супами, грибами и овощами, приготовленными на пару.

Что надо сделать в последний день Успенского поста

Немаловажно последний день Успенского поста, 27 августа, провести правильно. Необходимо:

— закончить все полевые работы;

— завершить сельскохозяйственные дела;

— прекратить строительные работы.

В последний постный день молятся пророку Михею Морасфитянину. Он – покровитель каменщиков и строителей. Молитвы возносят те, кто хочет обрести собственное жилье.

Также 27 августа все покупки приносят счастье. Продавца обязательно угощают чем-то. Однако в этот день:

— не занимаются приготовлением выпечки;

— не кричат;

— не напиваются;

— не рассказывают сны до вечера.

Поздравления с Успенским постом

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *