Как православным верующим правильно отметить Рождество 7 января 2023 года

12:37, 06 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 7 января 2023 года, православные верующие отмечают Рождество. Это великий праздник, который для многих по важности находится на одном уровне с Пасхой. Провести это праздничное событие нужно правильно, следуя правилам, а как именно — рассказали журналисты «Московского Комсомольца».

Как правильно отметить Рождество 7 января 2023 года

Рождество — это один из главных праздников для верующих, поэтому его нужно отмечать, следуя правилам. Первое правило Рождества — посетить божественную литургию в церкви, сделать это можно было как в ночь с 6 на 7 января, так и в 11:00 по Москве уже седьмого числа. Также стоит отметить, что если вы не успели посетить церковь, то литургию можно посмотреть в режиме онлайн.

Поздравлять друг друга с этим праздником привыкли даже те, кто не считают себя верующими людьми. Это хорошая традиция и лишний повод провести вместе с родными и близкими еще один день.

Последний день, когда можно было подготовиться к Рождеству, — сочельник, 6 января. Седьмого числа верующие не только молятся в церкви, но еще и употребляют праздничную пищу за столом. По канону на столе должны стоять 12 праздничных блюд. Такое число было выбрано неслучайно, именно столько апостолов находилось рядом с Иисусом Христом.

На Рождество принято совершать покупки. Рождественская традиция гласит, что покупки в этот день привлекают финансовый достаток в будущем. Кроме того, можно посещать храм, шить, вязать и вышивать. Любой труд не запрещается в эту дату. Еще можно употреблять в пищу мясо, яйца, рыбу и все то, что нельзя есть во время Поста.

Идеальное Рождество — это сочиво с узваром ранним утром, молитвы в течения дня, подарки и поздравления близких людей, а также традиционный праздничный ужин. В современном мире Рождество — это время, когда люди могут провести целый день со своими близкими, смотреть рождественские фильмы, думать о хорошем и сидеть за одним столом.

Что нельзя делать на Рождество

В праздновании Рождества есть и свои запреты. Их не много, но православные должны их придерживаться, чтобы праздник прошел так, как нужно. Нельзя сквернословить. Издревле наши предки верили в то, что ввязывание в споры и сквернословие в этот святой праздник понижают шансы на спасение души.

Нельзя давать в долг. Согласно рождественскому поверью, человек, который занял в Рождество деньги, может провести весь год в долгах. Еще нельзя гадать на будущее. Многие люди путают Рождество и Святки. Издревле все гадания на будущего супруга проходили в святочный период, а начинается он уже после Рождества — 8-го числа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *