Как приготовить жареный майонез, простой рецепт

17:59, 27 Май, 2020
Ольга Вайленко

Вы когда-нибудь слышали о блюде под названием жареный майонез? Да-да, вам не послышалось. Кулинары уже дошли и до такого эксперимента. Стоит отметить, что те, кто попробовал это блюдо, остались довольными. 

Этот рецепт очень похож по типу на шоколадное суфле со сливочное начинкой внутри. Жарить майонез – дело не из лёгких, но это того стоит.

Майонез жареный во фритюре

Готовить это блюдо, как мы уже говорили, не совсем легко, поэтому нужно быть очень внимательным и ловким. 

Для приготовления этого блюда нам понадобится:

  • 0,5 стакана майонеза;
  • 2 яичных белка;
  • 100 г панировочных сухарей;
  • 2 ч. л. кукурузного крахмала;
  • 2 ч. л. муки;
  • 0,5 стакана растительного масла

Пошаговое приготовление

  1. Берем полстакана майонеза и переливаем его в низкую посуду с широким горлом. Отправляем в морозилку до тех пор, пока он полностью не замерзнет.
  2. В отдельной миске смешиваем яичные белки с мукой и кукурузным крахмалом. Взбиваем белки хорошо, но не до белой пены.
  3. Достаем майонез, и столовой ложкой, снимая верхний слой формируем шарики. 
  4. Каждый шарик мы погружаем в яичные белки с мукой и крахмалом, а затем обваливаем шарики в сухарях. Делать все нужно максимально быстро, чтобы майонез не успел растаять. 
  5. Заранее нагреваем в кастрюле масло, и жарим наши майонезные шарики до появления золотистой корочки. Вынимаем наши шарики шумовкой на бумажное полотенце, чтобы с них стек лишний жир. 

Подавать жареный майонез можно с любимым соусом, и лучше горячим. 

Мировые кулинары советуют жарить исключительно домашний майонез, ведь он приготовлен из натуральных продуктов, и не наносит вред организму. Для тех, кто ещё ни разу не пробовал делать майонез в домашних условиях, мы подготовили простой и очень вкусный майонез. 

Рецепт домашнего майонеза

Приготовить вкусный, а главное – полезный майонез в домашних условиях очень легко. Для этого вам понадобится всего одна минута. По данному рецепту майонез получается густым. Регулировать количество приправ вы можете по вкусу. Главное –помнить, что по рецепту вам понадобится сырое яйцо, поэтому, чтобы избежать сальмонеллеза, перед приготовлением следует хорошо помыть продукт с содой под проточной водой.  

Для приготовления домашнего майонеза нам понадобится:

  • рафинированное подсолнечное масло – 200 мл;
  • сырое куриное яйцо – 1 шт.;
  • соль – 0,5 ч. л.;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • горчица – 1 ч. л.;
  • уксус 9% – 1 ст. л.;
  • холодная кипяченая вода – 1 ст. л.

На это количество ингредиентов у вас должно получиться 250 г готового майонеза. 

Пошаговое приготовление

Перед тем, как приступить к приготовлению домашнего майонеза, возьмите яйцо и посыпьте его содой. Дайте полежать в соде полминуты, а потом хорошенько губкой почистите его и промойте под проточной водой. 

  1. Берем чашу блендера и добавляем туда все ингредиенты, соблюдая очередность: растительное масло, яйцо, сахар, соль, горчица, уксус, вода.
  2. Берём пестик блендера и аккуратно опускаем его в чашу таким образом, чтобы желток был четко под пестиком. 
  3. Включаем блендер на всю мощность. Спустя несколько секунд вы сможете увидеть, как из-под пестика начинает появляться эмульсия, которая постепенно увеличивается в размерах. 
  4. Придерживая стакан, при работающем блендере понемногу поднимите пестик вверх, чтобы хорошенько взбился весь объем соуса. 

Майонез готов. Домашний майонез в отличие от магазинного хранится намного меньше – всего три дня. Эксперты советуют не готовить много соуса, и использовать его в первый же день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *