Как прививка от гриппа влияет на восприимчивость к коронавирусу

16:29, 29 Окт, 2020
Анна Федорова

Россияне начали массово прививаться от гриппа. Защищать свое здоровье очень важно в осенне-зимний сезон, тем более что прививка от гриппа может влиять на восприимчивость к коронавирусу.

Людей так захлестывает коронавирусная паника, что они могут забыть еще об одном опасном заболевании. Речь пойдет о сезонном гриппе. Вакцина от этого недуга доступна и практически не имеет противопоказаний. К тому же прививка от гриппа способна прямо влиять на коронавирус.

Как прививка от гриппа влияет на коронавирус

Грипп является очень опасным сезонным заболеванием. К сожалению, то, что так много людей тяжело перенесли коронавирус во время первой волны, во многом является следствием одновременного заражения гриппом и COVID-19. Поэтому прививка от гриппа — это шанс обезопасить себя от сложного течения коронавирусной болезни.

Известно, что грипп очень ослабляет иммунитет человека, поэтому организм становится более восприимчивым к другим заболеваниям. Одним из них может стать и COVID-19. Поэтому вакцина от гриппа — это шанс уберечь себя и от других недугов.

Читайте также: Российские грузы под временным запретом в Китае: на продуктах обнаружен коронавирус

Также вакцинация от гриппа может помочь с диагностикой коронавируса. У этих двух болезней много схожих симптомов: температура, ломота в теле, кашель, головная боль. И не всегда тест на COVID-19 может показать верный результат. Если доктор сразу сможет исключить вариант заболевания гриппом, повысятся шансы на своевременную диагностику коронавируса. Это даст шанс выиграть драгоценное время и успешно провести лечение.

Основные советы по поводу прививки от гриппа для взрослых

В череде ежедневных хлопот люди часто не могут найти время на прививку, даже жизненно необходимую. К тому же многие просто боятся ее делать. Спешим вас успокоить: вакцина от гриппа является неживой, и у нее практически нет противопоказаний. Перед прививкой не нужна особенная подготовка организма.

Вакцины, которые предлагает современная медицина, применяются уже около 50 лет и имеют отличную статистику безопасности. Важно лишь проверять лицензию препарата. Прививку лучше сделать до начала осенне-зимнего сезона заболеваемости. Наилучшее время для вакцинации наступает в первой половине октября, так как на выработку антител понадобится около двух недель.

Даже если вы не успели сделать прививку от гриппа, вакцинацию можно совершить и зимой. Это в разы увеличит шансы на защиту организма, и особенно актуальной вакцина будет в период второй волны коронавируса.

И, главное, нужно не забывать, что мы должны беспокоиться не только о своем здоровье, но и о благополучии наших близких. Поэтому массовые прививки от гриппа могут изменить не только ситуацию в вашей семье, но и эпидемиологическую картину всей страны. Будьте здоровы!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *