Российские грузы под временным запретом в Китае: на продуктах обнаружен коронавирус

10:46, 29 Окт, 2020
Евгения Комарова

Возможность импорта товаров из России и Нидерландов в Китай временно ограничена с 28 октября. Причиной нововведения, действующего неделю, стало обнаружение коронавируса на продуктах, доставленных судами указанных стран в порт провинции Шаньдун.

Специалисты продолжают спорить о способах заражения Covid-19. В начале пандемии говорилось, что вирус чаще всего проникает в организм воздушно-капельным путем. На поверхностях патоген, предположительно, жил до 3 дней. Пористые материалы, вроде бумаги и ткани, ускоряли его распад. Но в октябре 2020-го сотрудники Государственного научного агентства Австралии сообщили, что коронавирус может жить на поверхностях значительно дольше. В лабораторных условиях он держался до 28 дней. Подобные исследования показывают важность контроля разных потенциальных способов распространения Covid-19.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Патоген на российских продуктах

Санитарные службы Китая не впервые находят следы SARS-CoV-2 на товарах из РФ. В начале октября положительный анализ на Covid-19 дал российский груз с судов Vladimir Starzhinsky LLC ROLIZ и Crystal Africa, прибывших в провинцию Цзилинь. Коронавирус (следы его нуклеиновых кислот) обнаружили на упаковках продуктов водного промысла. Граждан, контактировавших с загрязненными продуктами, отправили под наблюдение медиков.

Читайте также: Как прививка от гриппа влияет на восприимчивость к коронавирусу

В порту провинции Шаньдун источником инфекции также стали морепродукты. Положительный результат дали грузы 1 нидерландского и 3 российских судов. Местные санитарные власти на неделю запретили прием деклараций на товары этих стран.

О первом обнаружении живого SARS-CoV-2 за пределами лаборатории на замороженном продукте в Китае сообщили 18 октября. Хотя власти КНР усилили контроль за товарообращением, санитарные органы указывают на отсутствие сообщений о заражении после контакта с подобными объектами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *