Как продвигаются поиски маньяка в Бийске

12:22, 04 Авг, 2021
Евгения Комарова

Сегодня многие интересуются, поймали или нет Олега Лавкина. Мужчина, проходящий в запросах как маньяк из Бийска, подозревается в похищении 12-летней девочки. Предполагается, что Лавкин несколько лет готовился к преступлению.

Прошлые выходные стали напряженными для Бийска – 31 июля поступило сообщение о пропаже 12-летней школьницы. К ее поискам подключилось около 200 волонтеров. Очевидно, такая масштабная операция взволновала преступника. Он отпустил девочку, вернувшуюся домой ночью 2 августа. Теперь основные силы были брошены на поиски похитителя.

Поймали маньяка или нет

По данным СМИ, личность преступника установлена. Им оказался 40-летний Олег Лавкин. Предполагается, что он подался в бега, отпустив школьницу. Пока маньяка не поймали. Его поиски продолжаются в районе Бийска.

На Лавкина составлена ориентировка:

  • худощавое телосложение;
  • темно-русые волосы;
  • рост – 175 см;
  • предположительная одежда: костюм-хаки, синяя обувь, куртка с капюшоном и комариной сеткой.

Предполагается, что маньяк отправился на Алтай. Полиция просит сообщать информацию о нем по номеру  8 (3854) 32-85-43. Похититель объявлен в федеральный розыск.

Что известно о преступнике из Бийска

Соседи отзывались о Лавкине неоднозначно.

«Со странностями, как будто в своем мире», — отмечали знавшие преступника люди в беседе с журналистами.

По данным полиции, Лавкина ранее судили за незаконную покупку и переработку наркотических веществ (статья «228.2 УК). Соседи предполагали, что он сам употреблял запрещенные препараты. Они также рассказали о наличии у Лавкина двоюродного брата, также со странностями.

Предполагается, что преступник следил за 12-летней девочкой около месяца. Но подготовку к преступлению маньяк мог начать еще раньше. Лавкин почти 2 года копал на своем участке погреб, где позже удерживал девочку. Соседи практически не замечали работ из-за захламленности территории.

Жертву Лавкин подстерег между Малоенисейским и Семеноводом. Предположительно, маньяк оглушил школьницу и привез к месту удержания на своем мотоблоке. Преступник инсценировал несчастный случай, оставив одежду девочки у реки. Ее велосипед он также спрятал.

Как чувствует себя жертва маньяка

Неизвестно, как долго и с какой целью Лавкин планировал удерживать школьницу. К счастью, физически навредить девочке маньяк не успел. О ее психическом состоянии прессе мало известно. Но СМИ сообщили, что с семьей работают специалисты.

«Сломить ее похитителю не удалось. Я общался с Аней после инцидента. Она пожала мне руку», — рассказал Роман Новиков, местный житель.

На маньяка заведено дело за похищение несовершеннолетнего (статья №126 УК).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *