Как проголосовать через сайт «Госуслуги» на выборах 2020 года

19:04, 03 Мар, 2020
Анна Федорова

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию запланировано на 22 апреля. Эту дату выбрали не случайно и для того, чтобы проголосовать смогли все — этот день объявят выходным. Провести голосование 22 апреля было предложено во время встречи президента и участников рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон. Как объяснил сопредседатель Андрей Клишас, 19 апреля заканчивается Великий пост, а 24 апреля начинается Рамадан. И чтобы все верующие могли беспрепятственно принять участие в голосовании, 22 апреля является самым оптимальным днем.

Голосование за поправки в Конституцию как репетиция осенних выборов в 2020 году

За весь подготовительный процесс отвечает Центризбирком, принятые им решения обязательны к исполнению всеми органами власти. Голосование за поправки будет финансироваться в основном из федерального бюджета, но не запрещается дофинансирование из регионального и местного бюджета.

В этом году, как и на выборах президента, можно будет использовать для голосования портал государственных услуг, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также дистанционное электронное голосование. Но в начале года глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что пока нет возможности проводить электронной голосование в масштабах России.

Механизм голосования на портале Госуслуг

Для того чтобы проголосовать через сервис «Госуслуги» необходимо за 45 дней, но не позже чем за три дня до выборов через личный кабинет отправить заявку для включения избирателя в реестр электронных избирателей. Во время голосования будет получено СМС с кодом подтверждения. После введения кода будет доступен электронный бюллетень. В течение нескольких секунд электронная система проведет процедуру обезличивания голосования. Пройти процедуру голосования. При этом стоить помнить, что проведение электронного голосования имеет ограничение по времени – 15 минут. За это время необходимо сделать отметки, в случае, если по истечении этого времени бюллетень останется пустым, избирательное право все равно будет считаться реализованным, так как бюллетень избирателю был выдан.

Депутаты предлагают сделать электронное голосование по всей России

Соответствующий законопроект уже подан в Государственную думу. Согласно пояснительной записке, в  случае принятия этого документа будет разрешено собирать подписи избирателей и участников выборов с помощью портала Госуслуг. Избирательные комиссии, в свою очередь, будут утверждать образцы заполнения подписного листа, чтобы при изготовлении не были допущены ошибки.

Как сообщил замглавы ЦИК Николай Булаев, он полностью поддерживает этот законопроект. Так как он позволит убрать и предотвратить многие проблемы, возникающие во время проведения избирательных компаний. Кроме того, данный проект предусматривает как традиционный способ голосования, так и использование сервиса «Госуслуги». Этот шаг является оправданным, так как на портале государственных услуг зарегистрировано около половины избирателей Российской Федерации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *