Как пройдет Великорецкий крестный ход в 2020 году

16:13, 04 Июн, 2020
Юлия Соколова

Из-за карантина, вызванного COVID-19, Великорецкий крестный ход пройдет в новом формате. Образ св. Николая перевезут на авто, а верующие наденут маски.

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Ежегодно в июне в Киров приезжают паломники из разных регионов страны, чтобы пройти 100 км до р. Великой. Именно здесь в 14 столетии народ обрел образ любимого и почитаемого святителя.

Марк, Митрополит Вятский и Слоботской попросил верующих воздержаться от похода. Жители населенных пунктов, через которые должны пройти паломники, отказываются их принимать из-за риска заражения коронавирусом. Богослужения будут проходить в храмах на улицах, а икону перевозить автомобилем от места к месту нахождения участников хода. В этом году на пути паломников не будут организованы места для стоянок, палаточные городки. Также их не станет сопровождать полиция и скорая помощь.

Расписание Великорецкого крестного хода в 2020 году

04.06.2020 г. крестный ход продолжается в Кировской области, в Юрьянском районе. Икона святителя провозится на автомобиле, в храме проводят молебен. Во второй половине дня паломники отправились в с. Загарье. Отметим, что всем жителям сел, которые находятся на пути паломников, было сказано, не пускать приезжих на ночлег. Полиция крестный ход не сопровождает. Такие жесткие меры были приняты с целью не допустить распространение COVID-19.

Напомним, что Великорецкий крестный ход пройдет в период с 03 по 08.06 строго по расписанию:

Ранее Марк, Митрополит Вятский и Слоботской попросил верующих по возможности в этом году отказаться от хода, чтобы уберечь себя от возможного заражения коронавирусом.

Какое событие послужило для организации Великорецкого крестного хода

Событие произошло в 1383 г. На побережье р. Великой крестьянину Агалакову явился образ Николая святителя. Сейчас слова «явился, явлен» для современных людей не совсем ясны. Изучая старые письмена все, что связано с ярким светом, для того времени считалось явление нечто божественного. Скорее всего, Агалаков шел по берегу реки и увидел яркий отблеск солнца, подойдя ближе, он нашел икону Николая, которую принес в с. Великорецкое.

Читая молитвы перед иконой Николая, люди исцелялись от болезней, поэтому в благодарность, на месте, где была найдена икона, построили часовню, а затем храм.

Спустя девять лет образ перенесли в нынешний Киров (Хлынов), где иконе стало поклоняться больше верующих людей. В 13-14 столетии на Вятке часто наблюдались набеги язычников, поэтому православные дали обет ежегодно доставлять образ святителя на место его явления. То есть в храм, расположенный на р. Великой. Что и послужило организации нынешнего Великорецкого крестного хода, который совершается около 600 лет в одно и то же время.

Отметим, что при советском времени сама икона была утеряна, сегодня в крестном ходе перевозят ее копию.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *