Как пройдет Всемирный день чистоты «Сделаем!» в 2021 году

14:39, 16 Сен, 2021
Евгения Комарова

Россия входит в число почти 180 стран, отмечающих Всемирный день чистоты «Сделаем!». В 2021 году, в рамках праздника, субботники пройдут в 5 крупных городах страны. Но только субботниками акции на Всемирный день чистоты не ограничиваются.

Ежегодно один россиянин производит около 300-400 кг мусора. Значительная часть отходов может быть переработана, но остальное отправляется на свалку. Общую площадь мусорных полигонов в России можно сравнить с территорией Швейцарии. Такие данные приводит портал sdelaem.info, ресурс акции Всемирный день чистоты «Сделаем!». Инициатором ее создания стала Эстония. В мае 2008-го 5% населения страны или около 50 000 добровольцев за 5 ч собрали почти 10 000 т отходов, пошедших на переработку. Акция проходила в рамках борьбы с несанкционированными свалками. В России ее впервые организовали 2012-м. Последние несколько лет акция проводится в сентябре.

Когда будет Всемирный день чистоты в 2021 году

Четкой даты мероприятие не имеет. Акцию «Сделаем!» можно назвать глобальным субботником. Она традиционно проходит ближе к концу сентября. В 2021 году Всемирный день чистоты пришелся на 18.09.

В 2019-м уборка выпала на 21 сентября. К акции присоединилось 20 млн добровольцев из 180 стран. Почти половина участников пришлась на Индонезию. Страна часто лидирует по количеству привлеченных «чистильщиков».

Где пройдет акция «Сделаем!»

На День чистоты 2021-го российские организации запланировали провести массовые уборки в 5 крупных городах. Кроме Москвы, акции пройдут:

  • В Краснодаре;
  • Во Владивостоке;
  • В Нижнем Новгороде;
  • В Самаре.

Мегаполисами акции «Сделаем!» не ограничатся. В 2021-м организаторы Всемирного дня чистоты планируют привлечь к уборке около 1 млн человек из 70 российских регионов.

Как принять участие во Всемирном дне чистоты

На сайте sdelaem.info есть интерактивная карта РФ. Выбрав свой регион, пользователь увидит контактные данные местных кураторов. К ним необходимо обращаться для принятия участия в акции.

Уборкой задачи проекта не ограничиваются. Одна из его целей – информировать население. Желающим поучаствовать в акции предлагается написать о ней пост, включив лого «Сделаем!» и тематические хештеги, вроде:

  • #сделаемроссия;
  • #всемирныйденьчистоты;
  • #worldcleanupday.

Добровольцы могут сами организовать уборку своего района, примкнуть к команде или помочь ресурсами. Проект также предусматривает организацию рекламы. Блогеры могут размещать картинки, видео и тексты о необходимости борьбы с отходами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *