Как прошла последняя служба в Киево-Печерской лавре перед уходом монахов

23:00, 26 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Несколько тысяч человек собрались на богослужение в Киево-Печерской лавре, которое провел предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Об этом, ссылаясь на Telegram-канал УПЦ, сообщает издание «РИА Новости».

Как прошла последняя служба в Киево-Печерской лавре

«В святой обители звучит сильная молитва. Мир живет не за счет разговоров, а молитвами. Прошу вас, братья и сестры, молиться за братию, чтобы они могли здесь совершать свое служение и возносить свои молитвы и впредь», — обратился митрополит Онуфрий к верующим.

Эта воскресная служба может оказаться последней в лавре — власти потребовали, чтобы монахи покинули обитель до 29 марта, — сообщают журналисты pronedra.ru. Как заявил Национальный историко-культурный заповедник «Киево-Печерская лавра», с этой даты будет расторгнут договор аренды, заключенный в 2013 году, поэтому монахи должны освободить все переданные им помещения.

В ответ на это наместник монастыря митрополит Павел заявил в видеообращении к Владимиру Зеленскому, что монахи не оставят лавру, так как предложение поселиться в ней они в свое время получили от Верховного совета и правительства, а не от Министерства культуры, а указа кабинета министров о разрыве договоров аренды не было.

Митрополит Павел также призвал православных украинцев прийти в монастырь на молебен, подчеркнув, что их долг — вместе с духовенством защищать святыни всеми законными средствами.

Гонения на УПЦ — крупнейшую на Украине церковь

Киево-Печерская лавра основана в XI веке, это один из главных центров русского православия и просвещения. Там захоронены останки почитаемых святых, а также известных исторических деятелей. Монастырь закрывали в советское время, но в 1988 году восстановили: власти передали церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990 году — ближние пещеры. В 1990 году ЮНЕСКО внесла Киево-Печерскую лавру в Список памятников всемирного наследия.

В последний год киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ — крупнейшую на Украине церковь, к которой причисляют себя миллионы верующих. При поддержке властей раскольническая ПЦУ проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, у священников, епископов, в храмах и монастырях проходят обыски.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал гонения на УПЦ издевательством над принципом прав и свобод человека, а также призвал религиозных лидеров и международных деятелей воспрепятствовать закрытию Киево-Печерской лавры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *