Как прошла встреча Бориса Джонсона и Владимира Зеленского: основные моменты

18:56, 02 Фев, 2022
Евгений Омельченко
Источник фото: https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/02/1/7322482/

1 февраля в Киев приехал британский премьер-министр Борис Джонсон на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это первое посещение украинской земли после того, как Джонсон получил высокий пост главы парламента. Целью визита было обсуждение возможной российской агрессии, информация о которой активно распространяется в последнее время в СМИ.

О подробностях рассказывает издание «Газета.ру».

Британия готова поддержать Украину и оружием, и санкциями против России

Украинский лидер отметил, что «в случае военного вторжения России пострадает вся Европа, потому что начнется полномасштабная война». Британский премьер поддерживает коллегу. Он считает, что Кремль «держит пистолет у головы Украины», и вторжение станет катастрофой гуманитарного, политического и социального уровня.

Источник фото: Риа Новости

Борис Джонсон подчеркнул, что Великобритания готова всячески поддерживать Украину. На британском полуострове надеются, что дипломатическое сотрудничество с Россией поможет уладить конфликт, но готовы ужесточать санкции против РФ при необходимости. Также Британия будет поставлять Украине оружие, необходимое для защиты ее территориальной целостности.

Украина и Британия будут сотрудничать в экономической и других сферах

Из британского бюджета уже выделили 88 миллионов фунтов стерлингов для финансирования совместных с Украиной энергетических проектов. Борис Джонсон акцентирует внимание на том, что Британия заинтересована в формировании сильного и независимого украинского общества, которое будет освобождено от стороннего влияния.

Пакет жестких санкций против России, по утверждению Джонсона, уже подготовлен и будет применен, как только «нога российского солдата ступит на украинскую землю». Британия выступает за суверенитет Украины и планирует стать ее союзником в случае полномасштабных военных действий.

Источник фото: МК

Не обошлось без курьезного случая: Борис Джонсон вышел из автомобиля для рукопожатия с Зеленским с папкой в руках. Но долго он ее не продержал, ведь неизвестная женщина быстро забрала ее. Какие документы были в этой папке, и почему их поспешили так оперативно отобрать, остается непонятным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *