Как проводить зачет и возврат налогов по новым правилам: что нужно знать ИП и бухгалтерам

11:35, 27 Сен, 2020
Анна Федорова

С 1 октября текущего года в России изменятся правила возврата и зачета переплаты по налогам. О новшестве обязательно должны знать предприниматели, освобожденные от налоговых платежей за второй квартал 2020-го в качестве сильнее остальных пострадавших от пандемии коронавируса. Как узнать о переплате и как вернуть средства, излишне выплаченные в пользу госбюджета, – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Причинами переплаты являются, как правило, допущенные в платежных поручениях либо декларациях ошибки, двойные списания налогов по требованию налоговой, ранее выплаченные авансовые платежи, оказавшиеся выше итоговой суммы налога за год.

Дополнительным фактором в текущем году может быть освобождение от уплаты сборов и налогов за второй квартал на основании закона № 172-ФЗ, датированного 8 июня 2020 г.

Как узнать о переплате?

Ранее узнать о переплате можно было исключительно при сверке с налоговой либо из справки по форме КНД 1160081. С 1 октября текущего года налоговики обязаны всегда информировать налогоплательщиков о том, что на их лицевых счетах имеются излишне уплаченные суммы по налогу. Сотрудники ФНС должны уведомить налогоплательщика в течение 10-ти дней с того момента, как переплата была обнаружена. Этот момент регламентирован третьим пунктом 78-й статьи Налогового кодекса России (НК РФ).

Как проводить по новым правилам зачет и возврат налогов с 1 октября 2020 года в России?

Распорядиться выявленной переплатой Вы можете следующими тремя способами:

  • возврат денег на расчетный счет;
  • зачет средств в счет предстоящих платежей;
  • погашение долгов по иным налогам, уплата штрафов или пени.

Такие варианты прописаны в пятом подпункте первого пункта 21-й статьи НК РФ.

До 1 октября переплата по налогу может быть зачтена лишь в счет налога одного уровня. Переплатой по федеральному налогу на прибыль разрешено закрывать недоимки, а также будущие платежи по федеральным налогам, таким как НДС, НДПИ и налог на прибыль.

Есть и другое меняющееся правило: средства на счета возвращают налогоплательщикам, не имеющим задолженностей перед госбюджетом по аналогичным налогам. С 1 октября 2020-го начнут действовать положения закона № 325-ФЗ от 29 сентября 2019 г.

Зачесть выявленную переплату в счет следующих платежей либо осуществить погашение долга можно будет по различным налогам, в независимости от того, в какой именно бюджет их зачисляют. За счет излишне выплаченного налога на прибыль (госбюджет) можно, например, погасить недоимку либо штрафы по транспортному или имущественному налогам (бюджет регионального уровня).

Если есть долг по налогам любого вида (местный, региональный или федеральный), возврат переплаты деньгами невозможен. За счет переплаты должник должен сначала обеспечить погашение своих обязательств по налогам, пеням и штрафам (шестой пункт статьи 78 НК РФ).

Читайте также: Налоги за второй квартал 2020 года будут списаны: кто имеет право на освобождение от уплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *