Как проходит день весеннего равноденствия у славян в 2020 году

22:59, 20 Мар, 2020
Анна Федорова

День весеннего равноденствия – это период, когда день и ночь по продолжительности одинаковые. После этого уже день начнет прибавляться, а темное время суток станет намного короче. В 2020 году день весеннего равноденствия приходится на 20 марта. Событие произойдет в 6:49 по Москве.

Ранее считалось, что весеннее равноденствие – это день, наполненный чем-то необычным и магическим. Поэтому эзотерики, бабки-ведуньи, пророчествующие люди и маги с особым трепетом ждали этого торжества, чтобы провести свои ритуалы и обряды.

История праздника

Для древних славян день весеннего равноденствия имел сакральное значение. Изначально они изучали природные циклы и учились жить с природным круговоротом. Также в древности был создан календарь, где отмечались только важные события. Так славяне пришли к выводу, что в этот период символизирует начало весны, а силы света и тьмы сравниваются. Наши предки верили, что в этот день грань между миром духов и людей пропадает.

Также существовало и поверье – славяне думали, что бог Солнца спускается на Землю и проверяет, как идут дела у земных людей и нужна ли им помощь.

Традиции славян на день равноденствия

Славяне чтили день весеннего равноденствия и тщательно готовились к этому периоду. Главной традицией было посещение гостей. Предки верили, что чем больше гостей у хозяйки в доме, тем более удачным будет год. Поэтому с самого утра люди готовили много вкусных блюд и щедро накрывали стол. Также красили яйца.

Отдельный важный этап – это уборка дома. Люди выбрасывали все лишнее, старались вынести все старое, ненужное и поломанное. После помещение обязательно нужно обработать святой водой, а самим вымыться в бане.

Вечером было принято разжигать костры, прыгать через них, петь песни и танцевать. В обязательном порядке сжигали огромное чучело, которое называли Мареной. Славяне верили: чем ярче и выше горит огонь, тем будущий урожай будет богаче.

Также еще одной традицией было загадывание желаний. Говорилось, что все загаданное в день весеннего равноденствия обязательно сбывается.

Обряды в честь дня равноденствия

Ранее славяне придерживались различных обрядов. По ним они определяли, выйдут ли замуж, будет ли урожай в этом году и многое другое. Некоторые обряды сохранились и до сих пор:

  1. сжигание чучела Марены. Это происходило в последний день гуляний, поздно вечером. Обряд символизирует очищение от ненужного и старого;
  2. выпечка блинов. Люди говорили, чем больше блинов – тем больше солнечных дней в году. Также эти мучные изделия были символом праздника. Считалось, что девушкам особенно тщательно нужно следить за блинами – если первый выйдет удачным, то быть ей сосватанной в скором времени. Обращалось внимание и на то, кто первым берет и съедает блин: если женщина – то родит девочку, если мужчина – то появится мальчик;
  3. изготовление печенья в форме птичек. Голову птицы нужно было скормить животным в обязательном порядке. Если этого не сделать и человек съест все печенье, вместе с головой, то бог разгневаются.

Чего нельзя делать в этот период

Существовало всего три запрета:

  • нельзя тосковать. Считалось, что тогда и год пройдет в тоске, несчастье и унынии;
  • нельзя думать о плохом. Если концентрироваться на негативе, то таким и будет будущее;
  • нельзя начинать конфликты и выяснять отношения. Люди верили, что так можно разрушить свою жизнь и жизнь другого человека.

Приметы в день равноденствия

Некоторые приметы люди чтят и сегодня, в 2020 году:

  1. какая погода в этот день – такими будут следующие 40 дней;
  2. если облака высоко и быстро плывут, погода будет хорошей;
  3. заметили летящую стаю птиц – будет зерновой урожай;
  4. если на улице тепло в день равноденствия, то заморозков уже не предвидится;
  5. при метели и снеге будет хороший урожай овощей и хлеба.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *