Как Путин на конференции ответил на незаданный вопрос о QR-кодах

12:14, 24 Дек, 2021
Алла Дидур

23 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция, на которой президент Владимир Путин отвечал на вопросы корреспондентов. Организаторы неоднократно прогнозировали возможные темы, которые журналисты будут поднимать на встрече с главой государства. По их мнению, не удастся избежать острых моментов относительно коронавируса, вакцинации и QR-кодов. И хотя прямого вопроса не прозвучало, но Путину удалось в своем выступлении затронуть эту тему.

Как сообщает Национальная служба новостей, Владимир Владимирович «косвенно и эмоционально» ответил на вопрос о QR-кодах, что именно хотел сказать президент комментирует Онищенко.

Ответ Путина на незаданный вопрос о QR-кодах

Проблема коронавируса неоднократно всплывала на конференции, однако точного вопроса о QR-кодах не прозвучало. Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко услышал президента, и считает, что он дал достаточно полный ответ, несмотря на то, что он не был сформулирован.

В этом году конференция была длительной, более 4 часов, за это время не прозвучало вопроса, который был одним из наиболее ожидаемых, согласно опросам. А именно введение QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Журналистов тревожит именно обязательная вакцинация, насколько этот процесс согласован с правами человека.

Путин навел пример из советского прошлого. «В Советское время никто не спрашивал: шлёп-шлёп-шлёп — все пошли…». Онищенко достаточно точно понял его слова. В своих комментариях он указал, что действовать, скорее всего, будут по такому же принципу. Вакцинация тогда никому не вредила, и не стоит сейчас искать подводные камни. Врач подчеркнул, что Путин «косвенно ответил даже на незаданные вопросы», причем сделал это эмоционально и просто.

При этом глава государства также сообщил, что его лично растраивает тот факт, что количество антивакцинаторов в стране растет. Причем их ряды пополняют те, кто руководил страной в Советское время. «Не надо ставить палки в колеса. Это хорошая, нормальная технология». Такой итог сделал санитарный врач, анализируя слова Путина.

Путин о необходимости вакцинации

И хотя прямого вопроса о вакцинации и QR-кодах не прозвучало, Владимир Владимирович на конференции попытался объяснить необходимость этих мер со стороны государства. Президент сказал, что стране нужен 80-процентный коллективный иммунитет к COVID-19, и выразил надежду, что «в следующем году, хотя бы в конце первого квартала — во втором квартале мы достигнем этого уровня».

Что касается сегодняшних показателей, то пока они не являются удовлетворительными. На 23 декабря уровень коллективного иммунитета в России составляет чуть больше 59%. Результата намного лучше, чем в начале месяца, но нужно поднимать планку.

Онищенко после выступления Путина на конференции также прокомментировал его слова. Он считает, что массовая вакцинация – единственный действенный способ борьбы с пандемией. При этом врач подчеркнул, что глупо бояться «чипирования». Ведь использование QR-кодов не предусматривает раскрытия никакой личной информации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *