Как работают при шестидневной неделе: производственный календарь на 2023 год

14:59, 12 Янв, 2022
Евгения Комарова

В поисках производственного календаря на 2023 год, многие сталкиваются с разнообразием рабочих графиков. Кроме стандартной пятидневной рабочей недели, встречаются шестидневные графики, которые имеют свои особенности.

Шестидневная рабочая неделя: нормы и выходные

Существует заблуждение, что увеличение количества рабочих дней усиливает нагрузку на работника. Тем не менее, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, норма рабочего времени распределяется равномерно, не зависимо от количества рабочих дней в неделе.

Для 2023 года ожидаются следующие нормы:

  • 24-часовая рабочая неделя – примерно 1200 часов;
  • 36-часовая рабочая неделя – около 1800 часов;
  • 40-часовая рабочая неделя – примерно 2000 часов.

Эти цифры аналогичны пятидневной рабочей неделе, однако количество выходных дней отличается.

Календарь шестидневной рабочей недели на 2023 год

Для работников, следующих шестидневному графику, ожидается около 300 рабочих дней и порядка 65 выходных. Первый месяц года традиционно ознаменован новогодними праздниками, а в мае работников ждут длинные выходные, связанные с празднованием Дня Победы и другими государственными праздниками.

Передпраздничные дни в 2023 году, когда предусмотрен сокращенный рабочий день:

— 22 февраля;
— 7 марта;
— 30 апреля;
— 8 мая;
— 3 ноября;
— 31 декабря.

Переносы выходных дней в 2023 году

Перенос выходных дней происходит, когда государственные праздники приходятся на субботу или воскресенье. В 2023 году предполагается, что такие переносы будут минимальны для тех, кто работает по шестидневке.

Какие изменения претерпит производственный календарь и как это скажется на рабочем графике, будет определяться нормативными актами правительства, которые традиционно публикуются в конце предыдущего года.

Важно отметить, что производственный календарь является важным планирующим инструментом не только для работодателей, но и для самих работников, позволяя им заблаговременно планировать своё рабочее время и отдых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *