Как россияне будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

14:00, 01 Мар, 2021
Анна Федорова

О том, как   россияне будут отдыхать на майские праздники в 2021 году, можно узнать на сайте Минтруда Российской Федерации, которым официально разработан календарь праздничных и рабочих дней на май. В этом году количество майских праздников будет отличаться от прошлогодних.

Когда россияне отдыхают в мае 2021 года

Самый теплый весенний месяц  — май  в этом году начинается выходными днями. Праздничное 1 число выпадает на субботу, а 9 – на воскресенье. Поэтому по существующим в Российской Федерации правилам, в связи с тем, что праздничные дни припадают на выходные, то в первые два майских понедельника россияне также смогут отдохнуть.

Это значит, что 1 и 9 числа, выпавшие на выходные дни, автоматически переносятся на 3 и 10 мая соответственно, и становятся выходными. Поэтому майские праздники  продлятся в совокупности шесть дней – с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая. Между ними перерыв составляет четыре дня.

Учитывая то, что на майские праздники устанавливается теплая погода,   можно отправляться на дачу или в краткосрочное путешествие. А взяв дополнительный отпуск на межпраздничные 4 рабочих дня, можно продлить каникулы и запланировать более масштабный отдых.

История  возникновения майских праздников

Майские праздники – важные даты для  российского государства. Если по поводу Дня Победы, который отмечается ежегодно 9 мая, вопросов не возникает, то с Первомаем все же следует разобраться.

Так почему праздник труда в России является выходным? Для этого стоит заглянуть в историю его возникновения. В 1856 году австрийские рабочие выдвинули требование о восьмичасовом рабочем дне. Их требования были удовлетворены, и двенадцатичасовой рабочий день  был сокращен до 8 часов.

Через 30 лет после этих событий рабочие Канады и Соединенных Штатов Америки организованно вышли на митинг с теми же требованиями. Однако все выступления и демонстрации рабочего класса были жестоко пресечены полицейскими, а некоторых организаторов приговорено к смертной казни.

В память о дате казни рабочих Парижский конгресс II Интернационала в 1889 году объявил 1 мая Днем солидарности трудящихся. Поэтому в этот день принято устраивать демонстрации и организовывать митинги.

Будут ли оплачиваться майские праздники в 2021 году

Стоит ли брать дополнительные 4 дня между майскими праздниками в качестве отпуска? Многие предполагают, что с учетом всех праздничных дней в мае получиться, таким образом, отдохнуть практически две недели.

Однако следует знать, что в конце месяца можно получить зарплату ниже, чем обычно, ведь в мае самые «дорогие» рабочие дни. Это связано с тем, что в этом месяце выпадает меньшее количество рабочих дней, а отпускные насчитываются, исходя из расчета среднемесячного числа календарных дней. Сами же праздничные дни 1 и 9 мая  при расчете отпускных не учитываются.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *