Как россияне будут отдыхать в ноябре 2021 года

10:52, 06 Ноя, 2021
Владислав Висл

В ноябре 2021 года на территории Российской Федерации уже прошел День народного единства. О том, как будут отдыхать россияне помимо этого праздничного события, можно узнать благодаря производственному календарю.

Официальные выходные дни в ноябре 2021 года

В ноябре 2021 года, если верить производственному календарю, будет трехдневная рабочая неделя, потому что традиционно в этом месяце отмечают праздничное событие под названием День народного единства. Отметим, что праздник уже прошел, он приходится на 4-е ноября. Также стоит отметить, что у россиян есть нерабочие дни, они продлятся с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Некоторые регионы Российской Федерации могут продлить режим нерабочих дней. Об этом заявил Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря президента Российской Федерации. По его словам, в России не собираются продлевать режим нерабочих дней, но это право закреплено за губернаторами разных регионов, поэтому решение они примут самостоятельно.

Нерабочие дни были введены с целью устранить главную проблему — активное распространение коронавирусной инфекции. Они были введены по инициативе вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, позже ее одобрили глава правительства Михаил Мишустин и президент России Владимир Путин. В связи с этими выходными днями в ноябре 2021 года у россиян будет возможность провести свой отдых лучше, чем раньше, так как в ноябре прошлого года такого «счастья» точно не было.

Нормы рабочего времени в России в 2021 году

Если верить статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего дня или смены, предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Запланированный на начало ноября 2021 года отпуск тоже увеличивается. По закону работодатель не имеет права отказывать сотруднику в еще одном дне.

Если у человека 40-часовая рабочая неделя, в сумме это выходит 159 часов. При 36-часовой рабочей неделе — 143 часа, а при 24-часовой рабочей неделе — 95 часов. Эти нормы утверждены представителями Министерства труда Российской Федерации.

Отметим, что президент Российской Федерации Владимир Путин также попросил работодателей предоставлять людям отдых в случае, если сотрудники организации или предприятия отправляются на вакцинацию от коронавирусной инфекции. По словам президента, это очень важно, так как у людей будет время не только вакцинироваться, но и восстановиться после этой процедуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *