Как россияне реагируют на обвинения со стороны Белоруссии в трагедии в Минске

00:30, 10 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Российские аналитики решили пообщаться с россиянами и узнать, что они думают по поводу того, что Белоруссия выдвинула обвинения в адрес России по инциденту с салютом. Напомним, что в день празднования Дня Независимости в Белоруссии произошел трагический случай. Во время запуска фейерверка погибла женщина.

Спустя несколько дней после инцидента Белоруссия заявила, что во всем виновата Россия. Все дело в том, что якобы все эти салюты были приобретены в России и производителем их также является российская компания.

Специалисты решили провести так называемый опрос, чтобы узнать, что по этому поводу думают россияне.

У респондентов спросили: «Белоруссия воспользовалась случаем, чтобы обвинить Россию?».

45 % опрошенных считают, что Белоруссия воспользовалась случаем, поэтому белорусской стороной сразу были опубликованы такие провокационные данные. 41 % опрошенных уверены, что Белоруссия никак не хотела обвинять Россию, а лишь высказала предположение, которое они объявили во всеуслышание. 14 % россиян не хотят делать каких-либо выводов, поскольку не имеют сведений и обвинять просто так своих «соседей» они не намерены. Всего в социальном проекте приняли участие 10552 человека.

Напомним, что власть Белоруссии обвинила Россию в том, что якобы она виновата в смерти женщины во время празднования Дня независимости в Минске. Женщина погибла в результате сильного кровотечения. Как рассказывают очевидцы, осколок снаряда перерезал 64-летней женщине горло. Также во время запуска праздничного салюта пострадали несколько человек.

В Министерстве внутренних Дел республики сразу предположили, что трагедия могла произойти из-за некачественных зарядов, которые были приобретены у российской компании. Позже сотрудники правоохранительных органов сообщили, что в Минске были задержаны два россиянина, якобы причастных к «кровавому» салюту. Следствие усматривает в их действиях признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 299 («Нарушение правил обращения с взрывоопасными веществами, пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека») Уголовного кодекса Белоруссии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *