Как с 1 февраля 2022 года вырастут пенсии в России

20:05, 29 Янв, 2022
Владислав Висл

Стало известно, как с 1 февраля 2022 года на территории Российской Федерации вырастут пенсии. О проведении индексации говорил президент страны Владимир Путин. Об этом сообщает издание «Известия».

Как с 1 февраля 2022 года вырастут пенсии

Последний месяц зимы богат на законодательные и административные новинки, касающиеся пожилых россиян, находящихся на заслуженном отдыхе. Среди них есть и приятные, такие как индексации пенсий и социальных выплат, и не очень – связанные с новым налогом и долгами граждан.

Проведение индексации на 8,6%

Как известно, недавно депутаты Госдумы в трех чтениях приняли законопроект об индексации пенсий на 8,6%. В Пенсионном фонде России готовят доплату индексации пенсий в феврале 2022 года. В январе все пенсионеры получили выплаты, которые были проиндексированы всего на 5,9%. Поэтому в феврале они могут рассчитывать на доплату разницы с прежнего показателя индексации до нового. Причем подавать заявления для получения надбавки не нужно.

Все денежные средства будут начислены ПФР автоматически с февральской пенсией. Правда, индексация страховых пенсий производится исключительно неработающим пенсионерам. Согласно данным Совета Федерации, средний размер страховой пенсии по старости после повышенной индексации составит около 19 000 рублей.

Источник фото: severdon.ru

Повышение выплат ветеранам и инвалидам

С февраля 2022 года в России пройдет индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы и другие льготники. Размер ЕДВ планируется увеличить на 8,4% — в точном соответствии с прошлогодней инфляцией. Ежемесячную денежную выплату, помимо пенсии, сегодня получают около 15 млн жителей страны, которые имеют право на федеральные льготы.

Источник фото: vest-nic.ru

Минимум для должников

С 1 февраля вступает в силу закон, гарантирующий должникам неприкосновенный остаток от зарплаты или пенсии. С 1 февраля приставы при списании долгов будут оставлять на счетах прожиточный минимум – в 2022 году это в среднем по стране 13 793 рубля. В регионах, где местный прожиточный минимум пенсионера выше (а он во всех субъектах федерации разный), сохранять на счетах будут больше. При этом услуга не будет автоматической – должник должен обратиться в подразделение судебных приставов с соответствующим заявлением. По закону за долги может удерживаться до 50 процентов зарплаты или пенсии. На практике это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, рисковали остаться даже без самых необходимых средств существования. Теперь у них появляется неснижаемый порог средств на жизнь.

Источник фото: sib.fm
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *