Как сложилась судьба известной гимнастки СССР Зинаиды Дружининой

12:01, 07 Сен, 2020
Юлия Соколова

Зинаида Дружинина получила известность после победы на Олимпийских играх в 1968 г. в Мехико, но перед началом Московских игр исчезла, потеряв все достижения. Как сложилась судьба известной гимнастки?

Зинаиду Дружинину считали самой красивой и обаятельной гимнасткой Советского Союза 60-х годов. Она взяла золото на Олимпиаде в Мехико и 6 медалей на чемпионатах мира. В СССР ее считали иконой стиля.

После развода с мужем Дружинина ушла в депрессию и бросила заниматься спортом. Позже ее выслали из столицы, что полностью разрушило ее жизнь. Что за трагедия произошла с гимнасткой, и что привело к концу ее спортивной карьеры?

Судьба гимнастки Зинаиды Дружининой в фото

Известность гимнастка получила после победы на соревнованиях в Мехико в 1968 году. Ее обаятельная внешность и ум предсказывали безбедное и счастливое будущее.

Дружинина (по мужу Воронина) могла поддержать беседу на любые темы, девушка была образована и начитана. Она безупречно одевалась, ею восхищались мужчины и завидовали женщины. Говорят, что большинство спортсменов обделены интеллектом, но это не распространялось на Воронину. Она была хорошо эрудированной и сообразительной. Красивая внешность и острый ум были ее козырями.

В мужья Зинаида выбрала гимнаста Воронина Михаила, двукратного чемпиона Олимпийских игр. Они сыграли шикарную свадьбу. Пара жила в собственной квартире и имела достаточно большой доход. В 1969 году Зина подарила мужу сына.

После выхода из декрета Зинаида поехала на Чемпионат мира, который проходил в Любляне в 1970 г. В командном первенстве гимнастка взяла золото, а на отдельных снарядах три бронзы. Что стало последним ее успехом. Состав сборной омолодился, и гимнастка постепенно начала сдавать свои позиции.

Друзья и знакомые Дружининой говорили о том, что ей не хватало страсти и упорства. Позже гимнастку стали замечать в веселом настроении. Она больше тянулась не к победе и медалям, а к рюмке спиртного.

Пристрастие к алкоголю разбило семейную жизнь Ворониной. Михаил понял, что прежнюю Зинаиду он уже не вернет, и подал на развод. Сына он забрал к себе, который также, как и его родители, стал спортсменом, а позже – тренером.

Дружинина пыталась состояться как тренер, но у нее не вышло. Перед началом Олимпиады в 80-м году прошла зачистка спортсменов. Всех, кто увлекался алкоголем и другими запрещенными веществами, выселили из столицы. Среди них оказалась и Зинаида. После этого гимнастка пропала на семь лет. Ходили слухи, что за кражу ее отправили в женскую колонию.

В 1986 г. гимнастка устроилась на работу на литейно-механический завод в Балашихе. Про бывшие достижения спортсменки местные не знали, а гимнастка о своей жизни ничего не рассказывала. Коллеги по заводу отзывались о ней хорошо и с уважением.

Известно, что Зинаида ушла с завода в 1992 г., а через 9 лет умерла. Бывший муж Дружининой не приехал на похороны, а вот сын простился с матерью.

Краткая биография известной советской гимнастки Зинаиды Дружининой

Зинаида родилась в 10 декабря 1947 г. в Йошкар-Оле. В 1968 г. получила звание заслуженного мастера спорта по спортивной гимнастике. Гимнастка была небольшого роста — всего 164 см, и весом 53 кг.

Первый тренер Зины Дружининой – Антонина Михайловна Левшевич заметила талантливую девочку в школе №1 Йошкар-Олы. Училась она тогда во втором классе. Своим физическими и артистическими данными Зина очень подходила для занятий гимнастикой. В юной спортсменке был прирожденный талант, и новые упражнения схватывались на лету.

Спортивную карьеру девушка завершила в 1970 г. Скончалась гимнастка 17 марта 2001 г. в возрасте 54 лет.

За свою спортивную карьеру Воронина заработала спортивные награды и достижения:

Про родителей Зинаиды мало информации. Известно, что ее мать увлекалась алкоголем, а сама девушка росла в неблагополучной семье. По мнению партнеров и тренеров Дружининой, спорт лишь на время уберег гимнастку от той жизни, которой она жила после в течение 30 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *