Как своими словами и стихами поздравить охотников с их праздником 13 ноября 2023 года

12:10, 12 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: hsto.org

13 ноября 2023 года стал днем, когда охотники отмечают свой профессиональный праздник. Этот же день также является особенным для рыболовов, которые также получают признание в этот день. В то же время, в православной традиции, этот день посвящен памяти преподобных Никодима и Спиридона, известных как просфорники Печерские. В народе этот праздник часто называется «Спиридоном и Никодимом», «Никодимом» или «Никодимовым днем».

Про охоту, рыбалку и святых Никодима и Спиридона в день 13 ноября 2023 года

13 ноября всегда был особенным днем в Православной церкви, посвященным чествованию святых преподобных Никодима и Спиридона. В этот же день русские традиционно поздравляли рыбаков и охотников, применяя молитвы к просфорникам в надежде на защиту от стихийных бедствий, включая пожары. Легенды повествуют, как Никодим и Спиридон в свое время мужественно потушили пожар в монастырской печи, остаясь невредимыми. В православии эти святые считались защитниками от огня и различных природных бедствий.

В различных губерниях России 12 и 13 ноября был особый праздник для рыбаков и охотников, так как начинался сезон зимней охоты. Празднование различалось в зависимости от региона: на юге оно проходило в скромной обстановке, в то время как на севере звучало громогласно. На юге охотники выходили на поле утром и возвращались домой к вечеру, тогда как на севере они отправлялись в тайгу и могли проводить там несколько недель или даже месяцев. Эти смелые люди охотились в одиночку и постоянно рисковали своей жизнью, что делало их праздник еще более впечатляющим.

Традиции празднования Дня охотника 13 ноября

В России охота и рыбалка были связаны с множеством обычаев и народных примет. 13 ноября считалось особым днем, когда хозяевам следовало перевести курей в зимние укрытия. Если какая-то курица казалась старой и ослабленной, её отмечали на убой, так как считалось, что она не сможет пережить зиму. В этот день традиционно готовили блюда из курей, запекая их, фаршируя, делая котлеты и пироги.

Также было поверьем, что 13 ноября охотникам, рыболовам и всем, кто желал удачи в своей деятельности, нужно было обязательно хорошо выспаться, чтобы обрести долгую и счастливую жизнь. Говорили, что сны, увиденные в эту ночь, сбываются на 9-й день. В этот праздник было принято не ругаться охотникам и рыболовам, так как считалось, что это может привести к неудаче в их деле. Первую добычу или улов, полученные в этот день, либо приносили в храм в качестве жертвы, либо продавали, а средства, полученные от продажи, тратили на свечи, которые ставили перед иконами. Таким образом, священный символизм сопровождал охотников и рыболовов в их занятиях. Также в этот день избегали контактов с незнакомыми людьми и старались не терять пуговицы, чтобы избежать сглаза.

Приметы праздника 13 ноября

Приметы, связанные с праздником 13 ноября:

  • Если солнце светит ярко весь день, ожидается сильный ветер.
  • Если воробьи чирикают, это предвещает резкое потепление.
  • Если медведь строит берлогу на высоком месте, это связывается с половодьем весной.
  • Если снегири начинают петь в этот праздник, это предсказывает сильное похолодание.
  • Ссора среди рыбаков связывается с неудачным уловом.
  • Считается, что съедание куриного блюда в этот день обещает счастливую жизнь.
  • Потеря пуговицы считается плохим знаком, связанным с сглазом.

 

Интересные факты про охоту

У первых охотников применялись иные тактики, они выстраивали стратегию, закрадываясь к потенциальной добыче и атакуя, когда та приближалась наиболее близко.

В самом начале охоты использовались луки и стрелы, а также дротики, иногда пропитанные ядом. Для аборигенов бумеранги были основным орудием охоты.

Примерно 11 тысяч лет назад, с развитием сельского хозяйства, охота потеряла свою прежнюю значимость.

В Соединенном Королевстве для легальной охоты широко используются дробовики, при этом применение других видов оружия запрещено.

В 1770 году на Британских островах волки стали видом, находящимся на грани исчезновения. Это стало результатом необузданной охоты, которая привела к катастрофическому сокращению численности этих животных. В девятнадцатом веке законодатели внесли важные ограничения, чтобы остановить убийство волков и спасти их от исчезновения.

Поздравления с Днем охотника 13 ноября в стихах и прозе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *