Как уйти на пенсию по смешанному стажу работникам МВД и какие могут быть основания для отказа

12:00, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Некоторые россияне имеют право уйти на пенсию по смешанному стажу, однако для этого есть свои основания. Это касается работников Министерства внутренних дел. Это достаточно привлекательная перспектива – отправиться на отдых в молодом возрасте.

Почему военные могут выйти на пенсию раньше, по стажу

Многие работники ведомства не против воспользоваться данной возможностью, ведь служба всегда считалась опасным и трудным делом. В законодательной базе Российской Федерации есть специальные акты, которые регулируют назначение смешанных пенсий.

В соответствии с действующим законодательством, со всех работников, что несут службу в МВД, можно разделить на две крупные группы:

  • работники МВД, которые имеют должность и звание;
  • гражданские, которые не имеют ни должности, ни звания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Государственная дума работает над вопросом возвращения индексации выплат работающим пенсионерам

Те, кто трудится на гражданке, имеют право выходить на пенсионный отдых в стандартном порядке, то есть, нет никаких льгот. Для них также не снижается возраст выхода на пенсию – отправляются на отдых, как остальные российские пенсионеры.

Работники ведомства могут подавать заявление на разные виды пенсии:

  • по инвалидности, если во время службы были травмы или ранения, из-за которого работник является инвалидом. Статус официально должен подтверждаться медицинской экспертизой;
  • по утрате кормильца могут получать пенсию члены семьи погибшего работника министерства;
  • по выслуге, если есть большой срок труда в данной структуре;
  • по смешанному стажу.

Как военным уйти на пенсию по смешанному стажу в России

Смешанным стажем называют общую рабочую деятельность человека, который намерен получить государственную поддержку от разных работодателей. Назначение такой пенсии проводят в определенном порядке, что сильно отличается от стандартного получения пенсии.

Существуют некоторые серьезные причины, по которым выйти на заслуженный отдых по смешанному стажу не получится. И лишь соблюдение всех норм и требований даст возможность надеяться, что в ПФ одобрят пенсию.

Если у работника МВД есть стаж в разных организациях, чтобы получить смешанную пенсию, нужно соответствовать некоторым критериям:

  • возраст — не менее 45 лет;
  • стаж совокупной трудовой деятельности – не менее 25 лет;
  • стаж работы в МВД – не менее 12,5 лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Нововведения с 1 февраля 2021 года изменят жизни автомобилистов и получателей пенсий в России

Стоит отметить, что время обучения в учебном учреждении может быть также засчитан в стаж, но только в том случае, если во время учебы было получено военное звание. Если не соблюдать вышеуказанные требования, получить пенсию по смешанному стажу не получится.

Что входит в смешанный стаж для выхода на пенсию МВД

Если у человека есть стаж от 20 лет в государственной структуре, он может идти на пенсию по выслуге. В том случае, если стаж окажется меньше, но есть опыт работы в других, негосударственных организациях, в помощь придет смешанный стаж.

Претендовать на такую пенсию может только тот, кто находится на военной службе. Если же такая деятельность осталась далеко позади, положена только страховая пенсия, которая насчитывается в общем порядке.

В смешанный стаж входят проживание семьи военного на территории, где нет никакой возможности устроится на работу, прохождение службы в МВД и работа на гражданских должностях.

Право на получение военной пенсии имеют такие категории россиян:

  • те, кто несут службу в уголовных и исполнительных учреждениях;
  • пожарные;
  • работники учреждений, которые проводят контроль оборота наркотиков и психотропных веществ;
    представители Министерства обороны и ОВД.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексацию пенсий работающим пенсионерам в России могут вернуть в 2021 году

Чтобы понять, может ли человек претендовать на получение военной пенсии по смешанному стажу, нужно определить, достаточное ли количество времени он трудился в ведомстве, и сколько проработал у частных работодателей. Кроме того, нужно не забывать, что могут быть иные факторы, что влияют на получение данного стажа, поэтому предварительно лучше все проверить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *