Как устранить заломы и трещины на обуви 

10:07, 03 Сен, 2020
Ольга Вайленко

В появлении заломов на обуви нет ничего страшного, и бояться их не стоит. Но, некоторые из нас считают заломы чем-то некрасивым, хотя на самом деле они предают обуви характер и особый шарм. Для тех, кому такая «индивидуальность» ни к чему мы раскроем некоторые секреты, как устранить заломы и вмятины в домашних условиях.

Как избежать быстрого появления заломов на обуви

Заломы — это естественный дефект, от которого не защищена обувь. Но есть несколько секретов, которые позволят этот процесс замедлить.

  1. Обувь всегда должна находиться в чистоте, а пользоваться ею нужно исключительно по назначению. Это, в первую очередь, касается замшевой обуви, которую люди зачастую любят одевать в дождливую погоду
  2. Покупать обувку нужно правильного размера 
  3. Если вы попали под дождь, то обувь следует хорошо высушить при комнатной температуре. Не откладывайте этот процесс. Чтобы обувь высохла быстрее, можно натолкать в носок бумагу. Здесь стоит быть аккуратным. С помощью бумаги придайте носку правильную форму.
  4. После того, как обувь высохнет, ее нужно смазать специальным кремом, который смягчает и увлажняет кожу.
  5. Перестаньте пользоваться силиконовыми средствами. 

Как устранить заломы?

Если вы заметили маленький залом на обувке, то не стоит паниковать. Эту проблему легко решить. Берем обувь и заталкиваем в носок хорошо смятую газету, придавая носку объемную форму. После этого берем любой жирный крем и хорошенько смазываем места начинающих заломов. Ждем, пока крем полностью впитается, и повторяем процедуру еще два — три раза. Удаляем остатки крема и даем обувке сутки отдохнуть. 

Устранить начинающиеся заломы можно и с помощью воска.

Если у вас образовались уже серьезные заломы, значит, нужно действовать решительно.

  1. Набиваем носок газетой, и придаем обуви правильную форму.
  2. Берем влажную тряпку и накрываем нашу обувку. Даем коже немного увлажниться.
  3. Теперь берем утюг. Включаем его на средний режим, и аккуратным движениями проглаживаем кожу через влажную тряпку.
  4. Даем коже полностью высохнуть.

При необходимости, процедуру можно повторить. Как утверждают эксперты, после этой процедуры заломы должны полностью исчезнуть.

Как устранить трещины на обуви

Еще одна распространенная проблема с обувью — это трещины. Причин их возникновения очень много, начиная от заводского брака и заканчивая неправильным уходом. Если на вашей любимой обувке появились трещины, то не расстраивайтесь — и эту проблему можно решить. Для этого обувные производители изобрели специальное средство под названием «жидкая кожа». С его помощью вы сможете избавиться от самых серьезных трещин.

  1. Подбираем «жидкую кожу» под цвет вашей обуви.
  2. Хорошенько вымываем и высушиваем обувь. 
  3. Берем наждачную бумагу и аккуратно обрабатываем поврежденные места. Важно не переусердствовать. В противном случае кожа может треснуть еще больше. 
  4. Обработанные участки протираем спиртом.
  5. Ровным слоем аккуратно наносим «жидкую кожу». Даем постоять обуви около пяти минут. 
  6. Обрабатываем обувь кремом.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *