Как устроена вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19

18:24, 05 Авг, 2021
Владислав Висл

Прививки от коронавирусной инфекции становятся все более популярными. Люди хотят прививаться, чтобы ощущать себя в безопасности. Но некоторые до сих пор не понимают, как действуют препараты от COVID-19.

Часто ли происходят заражения среди привитых людей

Вакцина не защищает от коронавируса, поэтому препарат никак не повлияет на случаи инфицирования после прививки. Это значит, что даже если вы были вакцинированы, то можете заразиться коронавирусом уже на следующий день. Можно сказать, что заражения среди привитых людей происходят примерно с той же частотой, что и у тех, кто не привит. Специалисты утверждают, что не все люди понимают, как именно работает препарат от коронавирусной инфекции.

В Сети также распространен миф о том, что вакцинированные люди могут распространять коронавирусную инфекцию. У таких людей, как раз благодаря иммунной защите, полученной с помощью препарата от коронавирусной инфекции, симптомов практически не бывает. Однако привитого человека такой пациент может заразить, и у того коронавирус может протекать тяжело.

В результате общая картина может выглядеть следующим образом: человек отправился на прививку, привился, сам не заболел, но после контакта с ним все его близкие внезапно заболели коронавирусной инфекцией. Нужно помнить о том, что распространять коронавирусную инфекцию после прививки возможно лишь в случае, если препарат содержал живой, пусть даже ослабленный вирус.

На территории Российской Федерации есть препарат, который был одобрен Министерством здравоохранения, он содержит убитый вирус, это «КовиВак». Но такой вид вируса в вакцине никак не отразится на человеке.

Как действует вакцина от коронавируса

После появления вакцин от коронавирусной инфекции люди начали думать, что, если они прививаются “Спутником V” или другим любым препаратом, значит, они застрахованы от заражения инфекцией. На самом деле это не так, препарат от коронавирусной инфекции работает не таким образом. Человек не становится неуязвимым от заражения, но вакцина все равно имеет много плюсов.

Вакцинированный человек может заболеть, но дело в том, что его недуг будет протекать в легкой форме, а не в тяжелой. Иными словами, вакцинированные люди практически не испытывают тех же симптомов, на которые жалуются тяжелобольные пациенты. А значит, риск умереть или месяц пролежать подключенным к ИВЛ становится намного меньше. Да, к сожалению, даже в этом случае есть шанс стать тяжелобольным, но он настолько небольшой, что многие медики даже не рассматривают такие варианты развития событий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *