Как в Благовещение нужно называть мужа, чтобы приманить благополучие в семью?

10:40, 06 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: every-holiday.ru

Представители православной веры в седьмой день апреля отмечают торжество под названием Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно церковным преданиям, в этот день архангел Гавриил сообщил Богоматери хорошую весть. Он рассказал ей, что именно она станет матерью Сына Божьего — Иисуса.

Издревле христиане говорили, что для того, чтобы достичь спасения, необходимо поддерживать друг друга, это касается супружеских пар. Дело в том, что когда христианка выбирает себе надежного супруга, то тем самым она исполняет волю Богоматери, которая заботится о супружеских парах. В этот день нужно молиться Богоматери о том, что вас беспокоит, это касается и семейных ссор.

Как в Благовещение нужно называть мужа, чтобы было благополучие и любовь в семье

В народе существовало множество запретов, примет и обычаев на этот день. Представительницам слабого пола рекомендуют в этот праздник с утра до полуночи сорок раз называть супруга ласковым словом, тогда весь год будет ее холить и лелеять. Об этом говорила фольклорист Жанна Перетятько. Очень важно не переусердствовать, в противном случае муж заподозрит в неверности, тогда и до развода как рукой подать. В этот день нельзя начинать новое дело, иначе вы не сможете добиться в нем успеха. Даже птицы в этот день не занимаются строительством новых гнезд.

Запрещается уходить на заработки или же принимать участие в другой работе, говорит фольклорист. Нельзя также проводить уборку, шить, даже банальное мытье посуды может привести к необратимым последствиям. Дамам по утрам нельзя заплетать косы, ведь даже это безобидное на первый взгляд дело — считается грехом в этот праздничный день. Какие бы благие у вас не были намерения при выполнении самых разных повседневных дел, лучше перенесите их на другую дату.

Тот день недели, на которое выпадает данное торжество, по словам вышеупомянутой фольклористики, наши предки считали неудачным для посевов в течение всего посевного периода. Очень сложно объяснить эту примету, но она проверена многими поколениями, в каждом веке все соблюдали ее. В момент праздника (7 апреля) делать ничего нельзя, тогда как на следующий день — уже можно, говорят, что 8 апреля любые ваши дела будут удачными. Если начать посадку 8 апреля, то урожай будет очень большой.

Традиции и обряды праздника

Во время данного торжества в церквях проходят богослужения. В этот священный день игумены облачаются в голубые одеяния. В церквях проводят всенощное бдение, а начинается оно с великого повечерия. Службы имеют литургические особенности, которые зависят от дней недели. Если Благовещение и Пасха совпадают, то каноны праздничных событий объединяются.

Издревле в народе было принято посещать храмы в этот день, где люди молились и подавали милостыню, а также занимались благотворительностью. Во время данного торжества была распространена традиция выпускать голубей на свободу. Люди действительно верили в то, что в Благовещение голуби (птицы мира) долетали до ангелов-хранителей и рассказывали им обо всех добрых поступках, которые были совершены за прошедший год. Верующие люди в этот день готовят Благовещенскую соль. Для этого хозяйки берут небольшой мешочек, в который каждый из членов семьи насыпает по щепотке соли. Ее прокаливают в огне и хранят в недоступном для других членов семьи месте. Благовещенскую соль необходимо использовать как оберег.

Через некоторое время после обряда с солью, ее можно будет поставить в обычное место на кухне, где каждый может ею воспользоваться.

Чудодейственные свойства соли способны излечить от всех болезней. Если ее не израсходовать в течение года, то на следующий праздник ее необходимо сжечь в огне. Особенной силой обладали и просфоры, а также освященная вода, которую прихожане приносили с торжественной службы. В этот праздничный день верующие совершают паломничество по святым местам. Во время данного торжества православные реликвии способны наделить человека силой. Христиане говорят, что в этот день открываются небеса, а Господь в это время слышит все, о чем просят его люди. Народ загадывает желание и просит небесные силы помочь им в больших делах.

Древние славяне традиционно разжигали в этот день большой костер. Они выбрасывали в огонь все старые вещи. Говорят, что подобным образом в пламени сгорали все беды, болезни и несчастья.

Текст молитвы о замужестве на Благовещение

Пречистая Владычица Богородица! Сам Сын Твой поручил Тебе заботиться о Своих учениках. По неложной вере Церкви Ты — Матерь всех, любящих Господа. Моли Сына Твоего даровати мне, послушнице воли Его, радость честнаго брака. Помоги мне, моему супругу и нашим детям быть верными Господу и жить согласно заповедям Его. Ты знаешь, что такое радость материнства, что это — учить младенца первым словам, воспитывать чадо, отпустить выросшего ребенка во взрослую, самостоятельную жизнь. Умоляю, Преблагословенная, сподоби и меня радости супружества и материнства. Я приложу все силы, чтобы быть достойной этого дара! Аминь.

Для женщин, на любовь и замужество

Почти все приметы на Благовещенье касаются представительниц прекрасной половины человечества. Богородица — это мать Иисуса, считается, что она прости Господа за женскую судьбу, находясь рядом с ним. Если помолиться Деве Марии в этот день, от чистого сердца и с большой верой в душе, то она обязательно услышит и поможет тому, кто просит.

Молитва в Праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы:

Приими, всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честные дары, Тебе единей прикладныя, от нас, недостойных рабов Твоих:

от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных высшая явльшаяся, понеже бо Тебе ради бысть Господь Сил с нами,

и Тобою Сына Божия познахом и сподобихомся святаго Тела Его и пречистыя Крове Его;

Тем же блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. И ныне, всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих,

еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и всякаго обстояния и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго;

но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди, яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *