Как в России будут оплачиваться новогодние праздники в январе 2022 года

06:24, 22 Дек, 2021
Владислав Висл

Стало известно, как на территории Российской Федерации будут оплачиваться новогодние праздники в 2022 году. Об этом рассказали источники в Министерстве труда страны.

Как будут оплачиваться новогодние праздники в 2022 году

В 2022 году новогодние праздники продлятся с 1 по 9 января. Журналисты издания Bankiros.Ru предоставили информацию о том, кого по закону можно привлечь к труду, и как оплачивать новогодние праздники, если в эти дни бизнесу необходимо работать.

В 2022 году дни отдыха продлятся с 1 по 9 января. Из них:

  • с 1 по 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество;
  • 9 января — воскресенье.

Даты, количество и переносы нерабочих праздничных дней 2022 года утверждены правительством и указаны в производственном календаре за 2022 год.

Правила оплаты новогодних праздников зависят от категории сотрудников и от того, выходили ли они на работу.

Кому новогодние праздники не оплачиваются, и кому оплачиваются

  • Сотрудники в декрете
  • Сотрудники в отпуске по уходу за ребенком
  • Сотрудники, чей отпуск пришелся на эти дни

Работники, которые не привлекались к труду в эти дни, получают обычную зарплату за январь

Сотрудники, которые выходили на работу, получают доплату, рассчитанную по специальным правилам
Теперь стоит уделить внимание условиям оплаты работы в новогодние каникулы. Она зависит от графика работы, условий оплаты нерабочих дней, указанных в локальном нормативном акте, и от того, взял ли сотрудник отгул.

  • Условия оплаты, указанные в локальном нормативном акте. По закону работодатели могут сами устанавливать размер оплаты в новогодние праздники. Главное, чтобы он не был ниже минимального уровня, то есть не ниже ставок, описанных выше.
  • Отгул или минимум двойная оплата. За работу в праздники сотрудник вправе выбрать, взять отгул или дополнительную плату. Если он выбирает отгул, работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а отгул сотрудник может использовать в любой день года.

Здесь есть исключение: если с работником заключен срочный трудовой договор до двух месяцев или смена работника выпала на праздничный день, он не вправе выбрать отгул — только двойную оплату.

31 декабря в России выходной день или нет

Документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина вышел 10 октября 2020 года. В нем описан перенос выходных дней в 2021 году. В том числе затронут вопрос об утверждении 31 декабря выходным.

Однако сделано это интересным образом. Аргумент следующий — 2 и 3 января 2022 года выпадают на субботу и воскресенье. Но это и так нерабочие праздничные дни. Чтобы выходные не пропали, один переносят на пятницу, 31 декабря 2021, а второй на пятницу, 5 ноября 2021 года — тогда отмечается День народного единства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *