Как в России оплачивается выход в декрет на ранних сроках

12:00, 02 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Отпуск по беременности и уходу за ребенком может предоставляться только официально трудоустроенным сотрудницам. О том, как в РФ женщины смогут выйти в декрет на ранних срока беременности и как он оплачивается, сообщает портал «Курьер.Среда».

Выход в декрет на ранних сроках беременности: как он оплачивается

Декрет — это период, в течение которого молодая мама не работает, в связи с рождением ребенка. Отметим, что в российском законодательстве нет такого понятия как «декрет» или «отпуск декретный». В России есть определение — «отпуск по беременности и родам». Формально, он состоит из двух отпусков — до рождения ребенка, и второй — непосредственно по уходу за ним. Существуют международные минимальные стандарты подобного отпуска, которые должны включать: пособие, сроком на 14 недель, освобождение беременной или кормящей от вредных производств, сокращение трудового дня, с учетом периодов кормления.

Сроки декретного отпуска (по беременности) обычно считаются, как 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после. В некоторых случаях количество дней может меняться, например, при многоплодной беременности дней дают больше (особенно послеродовых), — выяснили журналисты pronedra.ru.

Чаще всего, соответствующий лист о нетрудоспособности выдается гинекологом в период от 27 до 30 недели беременности. С этого момента можно оформлять отпуск по беременности. Для этого сдаются анализы и проходится медицинский осмотр. Оформление производится в электронном виде, а по месту работы пишется заявление. Без заявления и больничного листа отпуск не предоставляется.

Максимальные выплаты в период отпуск оставляют около 360 тысяч рублей при рождении одного ребенка или до 499 тысяч рублей при рождении нескольких детей. После родов, максимальный срок отпуска составляет три года. Существуют следующие выплаты: разовая около 20 тысяч рублей и ежемесячная — 7,6 тысяч рублей.

Что меняется в правилах предоставления декретного отпуска

Партия Справедливая Россия подала в правительство РФ на рассмотрение законопроект, в котором предлагается пересмотреть некоторые моменты предоставления отпуска по беременности и родам. В частности, в нем предлагается оформлять беременным женщинам данный вид отпуска не по заявлению и справке от гинеколога (после 28 недели беременности), а сразу после постановки на учет в женской консультации, в качестве беременной.

По мнению лидера партии Сергея Миронова, такое изменение должно положительно повлиять на исправление негативной демографической ситуации в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *