Как в России получить налоговый капитал для самозанятых граждан

17:56, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

С начала лета у самозанятых россиян появилась возможность получить так называемый налоговый капитал. Таким образом, за счет капитала можно покрывать налог полностью, не доплачивая из своего кармана.

Это «бонус» от государства всем гражданам, зарегистрировавшимся в качестве самозанятых. Кроме того, дополнительный налоговый капитал получат несовершеннолетние самозанятые, но уже в 2021 году. Такие возможности станут одним из стимулов для молодых людей начать свою трудовую деятельность.

Кто может рассчитывать на налоговый капитал

В ФНС разъяснили, что налоговый капитал положен всем зарегистрированным самозанятым. Причем, неважно, зарегистрировался он в 2019 году или в текущем, 2020 году.

Для получения капитала самозанятым специально ничего делать не нужно. Бонус зачислят автоматически, проверить это можно будет в приложении «Мой налог».

По словам главы ФНС Даниила Егорова, такая поддержка коснётся не менее 670 000 человек, а стоить государству она будет около 8 млрд рублей.

Отметим, что с начала 2021 года в России будет запущена еще одна мера поддержки для самозанятых, но уже для несовершеннолетних. Молодые люди от 16 до 18 лет, которые зарегистрируются в качестве самозанятого, после 1 января 2021 года смогут получить право на дополнительный налоговый капитал.

О какой сумме налогового капитала идет речь

Государство выделило плательщикам налога по одному МРОТ, то есть, 12 130 рублей. Налоговый капитал суммировали с остатком налогового вычета – до 10 000 рублей, которые дают при регистрации в приложении. Таким образом, самозанятые получат 22 130 рублей с учетом стандартного вычета в 10 000 рублей.

Налог платить не придется, пока выделенные деньги не закончатся. Но с начала следующего года налоговый капитал обнулится, и на балансе окажется только остаток основного вычета, выданного при регистрации.

Как можно использовать налоговый капитал

Такая поддержка самозанятым была введена для стопроцентного вычета по налогу на профдоход. Их можно потратить только на покрытие налога в этом году, то есть обналичить деньги или получить на руки их невозможно.

За счет этих средств они смогут в нынешнем году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя, при этом, свои доходы. Налоговый капитал будет автоматически погашать выставленную к оплате сумму налога, задолженности и пени.

В перспективе самозанятые смогут претендовать на меры государственной поддержки, доступные малому и среднему предпринимательству, например, льготы по налогам и кредитам, доступ к сервисам и обучающим программам для бизнеса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *