Как в современных реалиях победить синдром хронической усталости

20:22, 12 Окт, 2020
Анна Федорова

Синдром хронической усталости стал для современных людей одной из основных проблем плохого самочувствия. Опасность ситуации в том, что человек может не подозревать у себя наличие этого диагноза, игнорируя и запуская реальную угрозу для здоровья.

Этот синдром никогда не проходит самостоятельно. В реалиях современной жизни этот диагноз очень легко запустить. Как выявить у себя это состояние? И какими способами можно победить синдром хронической усталости?

Как проявляется синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости чаще всего проявляется у людей от 35 до 45 лет. Но этот диагноз стремительно молодеет, и даже 20 — 25-летняя молодежь мучается тревожными симптомами, среди которых:

  • бессонница;
  • слабость;
  • раздражительность;
  • невнимательность;
  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • периодические боли в горле;
  • тремор рук;
  • беспричинное плохое настроение.

Синдром хронической усталости является болезнью XXI века, потому что каждый день нас атакуют стрессы, постоянные нагрузки на эмоциональную систему, гормональные сбои, ухудшение экологической ситуации в мире, а также соблазны в виде алкоголя, курения, вредной еды и времени, проведенного перед экраном. Чаще всего от синдрома хронической усталости страдают так называемые трудоголики, а также молодые мамы, которые не имеют возможности нормально выспаться и отдохнуть.

Как победить синдром хронической усталости самостоятельно

Если вы обнаружили у себя указанные выше симптомы, которые уже приобретают статус хронических, а избавиться от них не помогает даже 12-часовой сон, обязательно стоит показаться врачу, для начала — терапевту. Он назначит необходимые анализы и сможет выявить дефицит необходимых организму веществ. Но есть вещи, которые вы сможете предпринять только самостоятельно, при этом значительно улучшив свое состояние.

  1. Регулярный сон. Как ни банально, но лучшего средства, чтобы избавиться от синдрома хронической усталости, еще не придумали. Качественный сон должен быть не только продолжительным (не менее 8 часов), но и регулярным. То есть, вы́сыпаться в выходные за всю неделю, не будет выходом из ситуации.
  2. Потребление витаминов. При синдроме хронической усталости, как правило, не хватает витаминов В и С. Обязательно включите в свой рацион птицу, говядину, яйца, бобовые, зелень, сладкий перец, смородину, цитрусовые. Помните, что дефицит определенных витаминов может показать только анализ, а назначит, поливитаминные комплексы в капсулах должны назначаться исключительно врачом.
  3. Сбалансированное питание. Фастфуд, жирная пища и обилие быстрых углеводов — бич современной еды. Организм, недополучая необходимые вещества, дает сбои в виде проблем с ЖКТ, упадка сил и лишнего веса. Старайтесь питаться разнообразно, для этого не нужно полностью отказываться от любимых «вкусняшек». Налегайте на овощи, зелень, птицу, цельнозерновые каши и фрукты, а для любимых, но не очень полезных продуктов, оставляйте около 20 % своего рациона.
  4. Пешие прогулки и отказ от гаджетов. Не ленитесь прогуляться пешком несколько остановок до дома, даже если очень устали на работе. Хотя бы час в день на свежем воздухе значительно улучшит ваше состояние здоровья, поможет нормализовать работу сердца и поднимает настроение. Время, отведенное для отдыха, постарайтесь проводить без гаджетов: отдайте предпочтение любимой книге, небольшой физической разминке или сну.

Молодым мамам, которым очень сложно победить синдром хронической усталости, главный совет заключается в правильно расставленных приоритетах. Запомните, что самое важное — это вы и ваш малыш, и оба должны хорошо себя чувствовать. Ежедневное мытье полов не сделает никого счастливым, а 30-минутный сон вместе с ребенком поднимет настроение и добавит бодрости.

Главным методом в борьбе с синдромом хронической усталости всегда будет удовольствие, которое мы получаем от жизни. Если вы давно этого не ощущаете, то что-то идет не так. Не забывайте заботиться о себе, ведь именно вы ответственны за свое здоровье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *