Как воспитывали женщин в Древней Спарте: чему учили самых красивых гречанок  

12:38, 29 Окт, 2020
Анна Федорова

Спартанских девочек воспитывали практически так же, как и мальчиков. Обязательным являлся для них спорт: борьба, бег, метания дисков и дротиков. «Родоначальник фитнеса» Ликург неустанно указывал на чрезвычайную важность полноценного физического воспитания девочек, чтобы в будущем они рожали здоровых детей.

Спартанок обучали навыкам вооруженных сражений, чтобы они были способны на отражение атак мятежников в отсутствие отцов и мужей, ушедших воевать. Близки к истине были таким образом те, кто говорил, что спартанские женщины – амазонки.

До замужества спартанки жили в отчих домах. Однако, в отличие от остальных гречанок, затворницами они не были. В их обязанности входило участие в торжественных и праздничных процессиях – они, в частности, танцевали и пели без одежды либо в коротких хитонах для молодых людей. Для афинян подобное было немыслимым.

Как воспитывали женщин в Древней Спарте: какую одежду они носили

Регулярные занятия спортом не сделали спартанок похожими на современных культуристок. Напротив, они считались красивейшими женщинами в Греции. Красавицы Лаконии всегда стремились пленить юных воинов, не имевших времени для «прогулок под луной». Юные особы носили одежду с глубокими вырезами по бокам, и при каждом их шаге открывалось бедро. Спартанских девушек в Греции называли «обнажающими бедра».

Как воспитывали женщин в Древней Спарте: замужество

Замуж спартанки выходили в возрасте от 18 до 25 лет. В Афинах девочек отдавали под венец в 14 лет. Приданого им никто не давал – имущество семей не дробили. Невест выбирали женихи. Каждому спартиату необходимо было обзавестись женой до 30 лет.

Древний обычай предусматривал похищение будущей супруги – жених должен был спрятать ее у подруги. Затем девушка возвращалась в свой дом, но свадьбу не играли. Молодые люди впоследствии встречались украдкой. В течение дня мужчина занимался своими делами, а по ночам приходил к будущей жене. Благодаря такой сдержанности супруги сохраняли новизну своих чувств, отмечал Плутарх.

Женщина, переселившаяся в дом супруга, вела хозяйство, однако, прядением и ткачеством, как остальные гречанки, она не занималась. Рукоделие считали в Спарте исключительно уделом рабынь.

Решительные и сильные спартанки рядом с робкими и хрупкими афинянками выглядели как лишенные пола. Они всегда старались ни в чем не уступать своим мужьям, и даже одежда их напоминала мужскую. Украшений у спартанок не было, духами и косметикой они не пользовались. В Греции невозможно было найти женщину, более энергичную, крепкую и независимую, чем спартанка.

Любая девушка и женщина в Спарте спокойно могла заговорить с посторонним мужчиной, не опасаясь чьих-либо нареканий. Остроумные лаконичные изречения спартанок вошли в историю. Современные ученые единогласны во мнении о том, что «свобода женщины – едва ли не наиболее парадоксальное порождение спартанского тоталитаризма».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *