Как выбрать цветы, чтобы долго стояли и радовали глаз

21:38, 03 Мар, 2020
Анна Федорова

Чтобы букет цветов долго радовал глаз, ему нужен не только правильный уход и вода, но также сами цветы нужно выбирать правильно. Флористы поделились секретами, благодаря которым подаренные цветы будут долго стоять и дарить настроение.

На что обратить внимание при выборе цветов

Есть несколько параметров, на которые важно обратить внимание при выборе букета или отдельно цветков.

Цветок

Показателем «долгостояния» станет место крепления стебля с бутоном. Там должны быть листочки, которые обрамляют основание. Если цветок недавно срезан, то сами листики не подсохшие и тупо прилегают к бутону. Можно слегка отогнуть их и сразу станет понятно –  обрывались ли листочки ранее или нет. Если обрывались – значит, цветок долго не простоит.

Например, тюльпаны, которые принято дарить на праздник 8 марта, нужно выбирать с твердым и прямым стеблем и нераскрытым бутоном. Если же стебель поник или чрезмерно гибок, то цветок долго не продержится. Также не стоит покупать букеты с надетыми резинками на бутон.

Стебель

Он должен быть без отломов или отщипов, с ровным срезом. Цвет стебелька – зеленый, естественный, без различных вкраплений белого или коричневого цвета.

Важно осмотреть и весь стебель, а не только срез. Если стебелек без механических повреждений (царапины, надломы, порезы), прямой и упругий – цветок простоит долго.

Обратите внимание! Стебель и листья цветка будут подгнившими, если растение долго стояло в воде (а значит, уже не первой свежести).

Также не покупайте цветы с пожелтевшими или почерневшими срезами. Это показатель того, что его давно срезали и растение долго было без воды.

Листья

На листках не должно быть никаких вмятин, пятен, обрывов или следов увядания. Если заметили прожилки нестандартного цвета, или которые намного темнее или светлее самого листка и стебля, то сразу откладывайте этот цветок в сторону. Такие вкрапления – признак того, что растение накалывали различными инъекциями для придания яркости, а из-за этого цветы долго не стоят.

Наличие болезней и насекомых

Кроме внешнего вида и вышеперечисленных пунктов, цветы также нужно проверять на наличие насекомых или болезней. Если этого не сделать – то домой можно принести, в лучшем случае, муравьев или тлю.

Обращайте внимание на листочки. Если там виднеется белый налет – это первый признак того, что растение болеет.

Как хранить цветы в воде, чтобы те долго стояли

Если вы правильно выбрали цветы, учитывая все рекомендации, то следует помнить и о правилах ухода за растениями.

Подготовка воды

Из воды букеты черпают минералы, жизненные силы и витамины. Поэтому жидкость также важно подготовить правильно:

  1. Хлорка негативно влияет на растения. Поэтому важно использовать только отстоявшуюся (дистиллированную) воду, когда хлор выпадает в осадок.
  2. Если в прокипяченную воду добавить ампулу хлористого кальция, то цветы станут ароматней.
  3. Можно купить специальные консерванты для воды у флористов в магазине.
  4. Если добавить на 1 литр воды 2 чайные ложки сахара, то букеты будут стоять дольше.
  5. В воде растворяют или половину таблетки ацетилсалициловой кислоты, или 150 г борной кислоты. Это делают для питательного и антисептического эффекта.

Вы можете выбрать любой из вариантов.

Помните! Цветы любят чистую и свежую воду. Поэтому ее важно менять каждый день.

Подготовка цветов

Чтобы букеты дольше простояли, стебли каждого цветка нужно срезать наискось. При этом важно проводить обрезание под водой. Таким образом пузырьки воздуха не закупоривают стеблевые канальцы.

Также важно очистить стебель, который находится в воде, от листов и шипов.

Хитрости

Также флористы делятся некоторыми хитростями, которые помогут вашему букету простоять около недели-двух. Для этого нужно провести небольшую операцию:

  • бритвой, секатором или острыми ножницами обрезать наискось снизу стебель цветка сантиметра на 2-3;
  • налить воду в емкость. О том, как правильно подготовить воду, мы указывали выше;
  • в течение 2-3 секунд место среза подержите над открытым огнем (это может быть зажигалка, газовая плита или спичка). При этом стеблем нужно водить из стороны в сторону;
  • можно ставить букет в вазу.

Также можно опрыскивать растения из пульверизатора. Такой способ продлит жизнь букету.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *