Как выглядит электронный паспорт гражданина Российской Федерации

14:44, 28 Ноя, 2020
Анна Федорова

Российская власть предполагает, что электронный паспорт наряду с мобильным приложением, которое его дополняет, будет ключом к коммерческим и государственным услугам, обеспечивающим граждан квалифицированными электронными подписями.

Представители МВД РФ уверяют, что электронные паспорта будут более надежно защищены, если сравнивать их с бумажными документами. Кроме того, электронные паспорта будут более практичными и износостойкими, проинформировали в ведомстве. В случае утери такого документа будет возможность оперативно его заблокировать, предупредили россиян в МВД.

В Москве активно продолжается реализация пилотного проекта по запуску электронных паспортов. В перспективе их распространят на территорию всего государства, сообщили журналистам в пресс-службе МВД России.

Внедрение электронных паспортов в России ускорили

В середине лета прошлого года стало известно о том, что в правительстве РФ принято решение об ускорении процесса внедрения электронных паспортов. Занимавший тогда должность премьер-министра Дмитрий Медведев сообщил, что к 2024-му году современная форма удостоверения личности будет использоваться в нашей стране повсеместно.

«Очевидно, что мы можем быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Есть предложение сделать это на два года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году», — констатировал г-н Медведев.

Электронный паспорт гражданина Российской Федерации: как выглядит новый документ

Правительство предусмотрело два вида электронных паспортов. Основным документом будет, как и во многих государствах мира, пластиковая карта с чипом, по форме напоминающая водительское удостоверение. Документ можно будет иметь при себе наряду с привычным для всех бумажным паспортом. Действовать он будет в течение 10 лет.

Электронное удостоверение будет содержать фотографию и информацию, не меняющуюся на протяжении жизни: ФИО, место и дату рождения, подпись, номер паспорта, а также дату его выдачи и срок действия. Все прочие сведения будут записывать на чипах.

Специалисты пояснили, что речь будет идти о крайне защищенном документе с голографическими изображениями, с российской криптографией и QR-кодом. Подделать такой документ будет невероятно сложно и дорого – степень безопасности будет намного выше, нежели в сфере обращения бумажных паспортов.

Преимущества электронного паспорта

Электронные документы в значительной степени упрощают процессы взаимодействия граждан с представителями государственных органов, а также процедуры получения услуг – как коммерческих, так и государственных. Таковы преимущества, описанные ранее Дмитрием Медведевым.

Россиянам не нужно будет заполнять анкеты, подавать справки и перепечатывать сведения, как это делалось раньше и сопровождалось зачастую ошибками и попусту потраченным временем.

Читайте также: Допускается ли вариант подачи заявления на замену паспорта в 45 лет раньше дня рождения, что об этом говорит закон

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *