Как за десять минут можно избавиться от приступа гнева, психологические трюки

16:36, 02 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Чувство гнева присуще каждому человеку, и порой с ним очень трудно справиться. Как утверждают психологи, иногда это чувство очень полезное, ведь эмоциональному здоровью человеку иногда просто необходимо выбрасывать отрицательную энергетику. Чувство гнева, как утверждают психологи, часто помогает людям инстинктивно выявлять опасные ситуации и реагировать на них.

Как бы странно это не звучало, но иногда гнев помогает людям совершать хорошие и полезные поступки. Но, по мнению психологов, полезно и контролировать в себе эмоции, притупляя чувство гнева. Только вот как это сделать? Оказывается, ничего сложного в этом нет, главное – знать несколько простых правил, и тогда вы точно сможете контролировать свой гнев.

Бумага и ручка

Самым распространенным способом избавления от гнева является ручка и чистый лист бумаги. Напишите на листочке все то, что вас злит, а после просто возьмите и сожгите его.

Главное – изложить свои мысли максимально подробно. Таким образом вы снимите с себя нервное напряжение. На листочке бумаги вы должны отметить даже самые мелочи, которые вас беспокоят. По словам специалистов, в этот момент вы должны полностью избавить свой мозг от плохих мыслей.

После этого сожгите или просто выкиньте бумагу. Вы удивитесь, но вместе с бумагой развеются и ваши плохие мысли. Таким образом вы сможете избавить себя от стресса.

Объятия близких людей

Ничто так хорошо не сможет справиться с гневом, чем любовь. Психологи советуют в эти минуты просто подойти и обнять человека, который вам искренне дорог.

Благодаря объятиям близких людей, человек может управлять своими нервами и эмоциями. Благодаря тактильному контакту повышается уровень окситоцина, который является нейтротрансмиттером, снимающим стресс и гнев. Поверьте после объятий вы почувствуете прилив сил. Вы станете счастливее, а ваше настроение вмиг улучшится.

Жвачка

Избавиться от чувства гнева поможет простая жевательная резинка. Специалистами доказано, что когда человек начинает активно двигать челюстью, то мышцы лица и тела расслабляются, а уровень кортизола, гормона стресса, снижается.

Поэтому психологи всегда советуют иметь при себе жевательную резинку. и при любой непонятной ситуации жевать ее.

Прогулка на свежем воздухе

Избавиться от гневных мыслей поможет прогулка на свежем воздухе, а еще лучше, если вы медленным темпом пробежитесь пару километров. Любая двигательная активность провоцирует выработку эндорфинов, которые и отвечают за хорошее настроение человека. В народе эндорфины называют гормоном счастья.

Любимые песни

Психологи неоднократно рассказывали о том, что с помощью пения человек может выбрасывать всю свою негативную энергетику, поэтому включите любимую песню и начинайте громко петь.

Главное в этот момент – находиться одному, ведь только в уединении с самим собой вы сможете избавиться от плохого настроения, снять мышечное напряжение и получить позитивные эмоции.

Большой палец

Одним из самых интересных способов избавления от негативных эмоций является манипуляция с большим пальцем. Как только вы чувствуете, что вас накрывает чувство гнева, то возьмите и подуйте на свой большой палец.

На первый взгляд, способ немного странный, но он очень эффективный. Оказывается, большой палец, в отличие от других, обладает собственным пульсом. Когда вы дуете на него, ваш мозг успокаивается, а сердечный ритм замедляется.

Способы избавления от гнева на самом деле очень простые, и всего за десять минут вы сможете поднять себе настроение и избавиться от плохих мыслей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *