Как заполнять форму СЗВ-ТД в 2021 году

14:44, 14 Янв, 2021
Анна Федорова

Сдавать отчеты СЗВ-ТД обязаны в России индивидуальные предприниматели (ИП) и организации, если у них есть физические лица, по которым имели место какие-либо кадровые движения.

В случае увольнения либо приема на работу сотрудника отчет необходимо сдать уже на следующий день после даты, когда был подписан соответствующий приказ. Во всех остальных случаях отчеты СЗВ-ТД разрешено сдавать до 15-го числа следующего месяца.

Для чего нужен СЗВ-ТД, и кто его должен сдавать? По каким правилам следует заполнять форму СЗВ-ТД в наступившем 2021 году? Ответы на эти и другие вопросы – в материале информационного портала «Пронедра».

Как называется отчет СЗВ с 2021 года, и зачем сдавать в ПФР сведения о приеме на работу и увольнениях сотрудников

Отчет о кадровых передвижениях в организациях и компаниях носит следующее название – «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (сокращенно – СЗВ-ТД).

С 2021 года Россия постепенно начинает переходить на использование электронных трудовых книжек. И даже в случае, если работник отдаст предпочтение все же бумажному варианту документа о наличии у него трудового стажа, сведения о нем обязательно будут подавать теперь Пенсионному фонду России (ПФР).

Отчет СЗВ-ТД ориентирован на то, чтобы работодатели информировали государственные органы о приеме сотрудников на работу, а также об их переводах и увольнениях. Информацию в системе регистрируют именно на этом основании, а в дальнейшем данные возможно будет получать, направляя соответствующие запросы в ПФР и МФЦ, либо на сайте «Госуслуги».

Бланк для СЗВ-ТД в 2021 году

Новую отчетную форму СЗВ-ТД правление ПФР утвердило 25 декабря 2019 года постановлением № 730п. Документ получил следующее название – «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений».

Второе приложение указанного постановления четко прописывает правила, по которым необходимо заполнять СЗВ-ТД. Подчеркнем, что в 2021 году они актуальны при заполнении формы СЗВ-ТД при любом кадровом движении.

Какие кадровые события нужно отражать в СЗВ-ТД

Отчеты СЗВ-ТД в обязательном порядке подают, если в отношении любого физического лица случилось одно из ниже перечисленных событий:

  • трудоустройство;
  • перевод на иной вид работы;
  • подача заявления о продолжении ведения трудовой книжки или о предоставлении информации о трудовой деятельности;
  • увольнение.

Сроки сдачи СЗВ-ТД в 2021 году: в каких случаях нужно успеть до 15 февраля

Работодатели в России обязаны сдавать отчеты СЗВ-ТД о приеме и увольнениях персонала не позднее того рабочего дня, который следует за датой подписания соответствующих приказов, регламентирующих те или иные кадровые решения.

Если сотрудник был переведен на иную постоянную работу, либо если он обратился с заявлением о выборе вида трудовой книжки, то отчет СЗВ-ТД должен быть сдан не позже 15-го числа того месяца, который следует за месяцем кадрового движения.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *