Как защитить компьютер от вредоносного вируса Djvu

02:45, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

Вредоносная программа начала атаковать компьютеры пользователей всемирной сети еще в прошлом месяце. Как заявляют эксперты, данный вирус может быть разновидностью другого не менее опасного вируса СТОП.

Данный вирус чаще всего проникает на гаджеты через загрузки так называемых «кряков», которые пользователи устанавливают на свои компьютеры для обхода платных программ. Кроме того, вирус может попадать на компьютер после скачивания расширений, которые блокируют всплывающие окна с рекламой.

Как действует вирус?

Опасность вируса заключается в том, что он добавляет расширение «тро» к зараженным файлам, они блокируют работу компьютера. Далее вирус действует на главные программы компьютера, у пользователя появляется окошко, которое сообщает об обновлении Виндовс. Заражая всю операционную систему, вирусы шифруют файлы, которые установлены на компьютере. Кроме того, вирус шифрует и новые файлы, которые закачиваются на гаджет. При скачивании вредоносная программа сразу блокирует четыре главных файла в Виндовс и удаляет обнаружитель вирусов Виндовс. Кроме того, другой файл блокирует работу браузеров. Вирус также не позволяет удалить зараженные файлы.

После этого вирус блокирует работу компьютера, чтобы он снова заработал, необходимо перевести конкретную сумму на счет хакеров. Кроме того, если пользователь самовольно занимается «лечением» своего гаджета, риски потери данных возрастают. На данный момент специалисты в области дешифровки не знают, как расшифровать заблокированные файлы, не удалив их из зараженного компьютера.

Хакеры не только вымогают плату за расшифровку данных, но и объясняют работу вируса. И делают скидку в 50%, если пользователь зараженного компьютера сделает перевод в течение 3 первых суток с момента попадания вируса на гаджет.

Профилактика и защита от вируса

Чтобы уберечь свой компьютер от подобной вредоносной программы, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

  1. Не скачивать не лицензионные программы, чаще всего именно «кряки» заражены всевозможными вирусами.
  2. Установить лицензионную антивирусную программу на свой компьютер. Лицензия гарантирует то, что антивирусник будет получать новые обновления, которые как раз и направлены на борьбу с подобными вирусами.
  3. Не открывать подозрительные письма, которые приходят к вам на почту.
  4. Регулярно обновлять программное обеспечение на компьютере.
  5. Чтобы гарантировать сохранность файлов, лучше всего самые важные скопировать на съемный носитель. Это обеспечит уверенность в том, что даже при поломке вашего гаджета файлы будут сохранены.

Руководствуясь данными правилами, можно предостеречь попадание вирусных программ на компьютер.

Как «лечить» компьютер от вируса?

В случае заражения гаджета вирусом-блокировщиком нужно следовать данной инструкции:

  • Запустить программу, которая поможет снять блокировку AntiWinLocker CDLive.
  • После того как программа выполнит свою работу, необходимо запустить антивирусное приложение, которое почистит компьютер от вредоносных программ.

Заметим, что на данный момент действенного лечения от вирусной программы Djvu – нет. Единственный способ сохранить свои файлы – обратиться за помощью к самим хакерам. Поэтому профилактика – единственный способ защиты от действия вируса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *