Как жили легендарные разбойники Крымского полуострова 

12:50, 08 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Геродот, отец истории, рассказывал, что тавры приносили в жертву тех, кто потерпел кораблекрушение. Страбон в своих писаниях упоминал о бандах горцев, которые орудовали в гавани Херсонеса. А позже и археологи подтвердили факт о существовании народа, в честь которого древние греки назвали Крымский полуостров.

На самом ли деле этот народ был таким кровожадным и жестоким, как рассказывали античные авторы?

Загадочный народ

Археологи рассказывают, что самые ранние свидетельства о таврах относятся к X веку до нашей эры. О них в свое время рассказывал древнегреческий историк Геродот. О горцах он писал как о современниках. По рассказам Геродота, тавры были горцами. Они приветствовали кочевую жизнь. При этом, они категорически отказывались помогать скифам в войне против персидского царя Дария, который вторгся в их земли.

Согласно историческим писаниям, к таврам относится кизил-кобинская культура горного Крыма. Астрологи прослеживают культуру от самого начала III века до новой эры. При этом этнос, род тавров, сохранялся намного дольше. Об этом рассказывает специалист из Института археологии Крыма Сергей Колтухов. Одним из последних свидетельств жизни тавров считается надпись конца I века нашей эры. Она была найдена на надгробии двух врачей в Херсонесе. Эти врачи были убиты именно ими.

Если верить историческим фактам, то тавры жили большими группами, племенами. Основным родом их деятельности было скотоводство в горных и предгорных районах, а также земледелие. Они занимались возделыванием полей, пока земля не истощится. Самое интересное, что огромных успехов в этом деле они не добились, но это не мешало им быть независимым народом. Они никогда не раскланивались перед обитателями степи. Очень много античных авторов приписывают горцам пиратство, но вот современные историки этому не очень верят. По их мнению, они максимум могли совершать береговой разбой, который был очень распространен в те времена в Средиземноморском и Черноморском регионах. В одном из своих докладов Сергей Колтухов рассказывает о возможном сценарии. Горцы могли присваивать себе выброшенный на берег груз, а оставшихся в живых членов команды превращали в рабов, которые помогали им не только по хозяйству, но и по дому. Колтухов не исключает, что горцы приносили жертвы в святилищах. Одно из таких мест — Балаклавская бухта, куда во время шторма заходили суда греков. В этом месте грабить их было легко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *