Как жителям Москвы и Подмосковья проверять QR-коды сертификата вакцинации

16:00, 29 Июн, 2021
Владислав Висл

Похоже, жители столицы Российской Федерации уже должны привыкать к QR-кодам. Ведь теперь именно благодаря этим кодам можно будет попасть в заведения общепита и посещать мероприятия. Не все знают, как их можно проверять, но оказалось, что сделать это легко.

Как проверить QR-код сертификата вакцинации

Известно, что с 28 июня 2021 года кафе и рестораны российской столицы будут обязаны заниматься проверкой QR-кодов посетителей на предмет прохождения процедуры вакцинации. В связи с этим появился портал под названием CheckQR, он поможет ускорить и упростить процесс проверки вакцины. С этим сервисом не нужно постоянно открывать камеру и сканировать QR-код, а затем ждать загрузки портала Государственных услуг. Проверка происходит очень быстро, в среднем это занимает 0,5 секунды.

На этом портале нет ничего лишнего. Можно сказать, что это полноценное приложение. Достаточно загрузить его на iOS или Android-устройство, а затем пользоваться им с рабочего стола на телефоне. Приложение, по словам разработчиков, не требует регистрации, также оно не сохраняет данные о заведениях. Этот портал не содержит рекламы, он бесплатный. Данные о вакцинациях посетителей создатели получают в реальном времени из официальной базы Государственных услуг.

Еще один способ проверки

Если граждане Российской Федерации боятся использовать сторонние приложения, проверку можно осуществить с помощью официального софта. Сообщается, что жители Москвы и области могут буквально за несколько секунд добиться желаемого и проверить то, что так хотели. Это можно сделать с помощью официальных приложений, которые наверняка есть у каждого москвича.

Для проверки достаточно перейти в одно из приложений для граждан Москвы, например, «Московский помощник» или «Метро Москвы». Далее необходимо следовать инструкциям и получить то, что вы так хотели — проверку QR-кода. Делается все это очень быстро, достаточно сделать пару кликов. Но сторонний софт позволяет добиться желаемого еще быстрее. То, какой именно способ вы выберете, зависит только от вас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *