Какая будет прибавка к пенсии ветеранам труда в 2021 году

08:00, 26 Апр, 2021
Анна Федорова

Прибавка к пенсии ветеранам труда в 2021 году остается достаточно актуальной темой, ведь многие ждут индексации выплат. Кроме того, многие россияне, которые имеют такое звание, надеются на выплату ко Дню Победы.

Какие выплаты будут ветеранам ко Дню Победы

Пенсионный фонд Российской Федерации собирается перечислить по случаю 9 мая участникам и инвалидам ВОВ выплату на уровне 10 тыс. руб. Известно, что такие выплаты в текущем году должны получить около 33 тыс. россиян, которые принимали участие в войне и сейчас проживают на территории РФ или же в государствах Прибалтики.

По информации от ПФ, выплаты будут переводиться в одно время с пенсией. Данные деньги положены в соответствии с указом российского президента о выплате некоторых категориям россиян, который был подписан два года назад.

Ранее в президиуме Союза пенсионеров называли категории россиян, которым положены социальные доплаты, льготы и повышенные пенсии. Сюда попали лица, которые имеют государственные награды, являются ветеранами труда или региональными льготниками.

Какие будут льготы ветеранам труда в России

Как сообщает издание pronedra.ru, чаще всего льготы подразумевают под собой доплаты к пенсии, скидки или другие преимущества. Их разновидность будет зависеть от статуса ветерана, который выдается за длительную многолетнюю работу и трудовые заслуги.

Некоторые льготы распространяются на федеральном уровне, социаль1ная поддержка ветеранов включает в себя:

  • выплату пособий и пенсионного обеспечения;
  • постоянная прибавка к пенсии в виде ежемесячной доплаты;
  • выдача жилья;
  • компенсацию затрат на оплату коммунальных услуг;
  • предоставление бесплатной медицинской и протезной помощи, при необходимости.

Кроме федеральный льгот, каждый регион имеет право устанавливать свои, к примеру:

  • отдых в санатории для лечения и оздоровления;
  • бесплатное пользование общественным транспортом;
  • индексация некоторых пособий и денежных выплат;
  • предоставление жизненно важных медицинских препаратов.

Для того, чтобы точно знать, какие именно выплаты и кому предусмотрены, стоит зайти на сайт правительства субъекта Российской Федерации или поинтересоваться в ближайшем отделении социальной защиты. Для оформления льгот стоит обратиться в центр государственных и муниципальных услуг.

Как стать ветераном труда в России в 2021 году

Для того, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, обязательно нужно быть ветераном труда. Такое звание положено только тем россиянам, которые имеют определенный трудовой стаж, в соответствии с российским законодательством.

Государство не предоставляет звание в автоматическом режиме, потому понадобиться самостоятельно подавать заявление и собирать пакет документов, который предусмотрен законодательством.

Для того, чтобы получить звание, нужны следующие бумаги:

  • трудовая книга;
  • справки, которые подтверждают трудовую деятельность во время войны, для несовершеннолетних, которые трудились в те времена. Если нет соответствующих документов, понадобятся показания двух свидетелей, которые смогут все подтвердить;
  • пенсионное удостоверение или документ, который сможет сойти вместо него;
  • фотография;
  • паспорт гражданина Российской Федерации.

При подаче документов понадобиться заполнить специальное заявление о предоставлении звания. Бланк на заполнение предоставят по месту оформления бумаг, то есть, в органах социальной защиты.

Стоит отметить, что статус ветерана труда предоставляется раз и на всю жизнь, то есть, его не нужно будет больше доказывать или получать еще раз. Отобрать такой статус имеет право только суд. Чаще всего такое действие может происходить в том случае, если установлено, что звание выдано ошибочно, или же документы фальшивые. Остальные ведомства не могут лишить человека его звания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *