Какая погода будет на Масленицу в Москве в 2021 году?

19:42, 09 Мар, 2021
Анна Федорова

Масленица всегда сопровождается народными гуляньями, поэтому многих интересует, какая погода будет в Москве в праздничные дни. Рассказываем, не испортит ли дождь и снег не только настроение, но и веселье на городских площадях и в парках в течение Масленичной недели.

В 2021 году Масленичная неделя началась 8 марта и будет длиться до 14 числа. Традиционно в течение семи дней люди ходят друг к другу на блины, а также выходят на улицы, чтобы веселиться. Считается, что на Масленицу нельзя сидеть в одиночестве дома и грустить, поскольку невзгоды в этом случае будут сопровождать еще 12 месяцев. Вот почему на площадях и в парках устраивают шумные масленичные гулянья. Но, правда, погода может стать серьезной помехой веселью. Стоит ли опасаться снега и дождя с 8 по 14 марта или будет тепло и солнечно в Москве?

Погода на Масленицу в Москве: будут ли осадки

Масленичная неделя будет сопровождаться и дождем, и снегом. Она началась с небольшого снега. 9 февраля, также над Москвой идет небольшой снег, а небо затянуто тучами. Также небольшой снег ожидается в столице в субботу, 13 марта. Дождь будет по прогнозу синоптиков только в воскресенье, 14 марта, но уже после 21 часа, поэтому днем ничего не помешает народным гуляньям.

Температура воздуха в течение Масленичной недели

  • 8 марта температура воздуха будет колебаться от -5 в дневное время до -9 ночью.
  • 9 марта температура воздуха будет колебаться от -14 (с 6 до 9 утра и ночью) до -11 в течение дня.
  • 10 марта столбик термометра опустится до -22 градусов в ночное время, а днем температура воздуха будет колебаться в пределах от -16 до -19.
  • 11 марта будет самая низкая температура в ночное время за всю Масленичную неделю — столбик термометра опустится до -26. Днем температура воздуха будет колебаться в пределах от -13 до -17.
  • 12 марта температура воздуха будет колебаться от -9 до -12 в дневное время, а ночью столбик термометра опустится до -22.
  • 13 марта температура воздуха на протяжении суток будет колебаться от -4 до -10.
  • 14 марта будет достаточно теплым. Днем столбик термометра поднимется до +2 градусов, а ночью максимальная температура будет всего -5.

Приметы на Масленицу, связанные с погодой

Говорят, если на Масленицу идет снег, то стоит ждать хороший урожай. Также есть примета, что дождь в канун Масленицы сулит «грибную» осень. Если же будет мороз, то большой жары летом не будет. Говорят, что количество солнечных дней в году зависит от того, сколько блинов испечет хозяйка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *