Какие будут выплачены компенсации индивидуальным предпринимателям с 1 мая

22:40, 04 Май, 2020
Юлия Соколова

Все индивидуальные предприниматели, пострадавшие из-за эпидемии коронавируса, смогут получить компенсации. Выплаты будут производиться с 01.05.2020 г.

Государство решило поддержать ИП и выплатить им компенсацию. Средства получат те предприниматели, которые вследствие пандемии коронавируса потеряли 10% и более своего дохода.

Заявление на получение компенсации следует отправить на сайте ФНС. Отметим, что каждый налогоплательщик имеет в нем свой личный кабинет.

Когда индивидуальные предприниматели получат компенсацию

Все ИП, которые подали заявление на получение компенсации с первого мая, смогут получить субсидию не раньше 18 числа месяца, который идет за следующим месяцем, за который насчитывается компенсация.

В случае отказа или одобрения в получении компенсации заявитель получит уведомление на указанный номер телефона либо электронный адрес. Как правило, уведомление с озвученным решением отправляется ИП тем же способом, по которому он отправлял заявление.

В каком размере ИП получат компенсацию с 1 мая 2020 года

Компенсация рассчитывается в размере 12130 рублей на каждого наемного работника с учетом добавления еще одного человека, то есть самого предпринимателя. Если у ИП нет наемных сотрудников, то он получит только 12130 рублей. Чтобы получить субсидию, должен быть выполнен ряд условий:

  • Предприниматель должен быть зарегистрирован в реестре субъектов малого и среднего бизнеса до 1 мая этого года.
  • Сфера деятельности компании должна попадать в перечень отраслей, пострадавших от эпидемии коронавируса, которые прописаны в постановлении №434 от 03 апреля этого года.
  • Предприниматель не должен быть банкротом, а также его компания не должна находиться на стадии ликвидации.
  • По предприятию не должно быть принято решение по его исключению из ЕГРЮЛ.
  • ИП не должен иметь долгов по оплате налогов свыше 3000 российских рублей.
  • Своевременная сдача в ПФ отчетов по форме СЗВ-М.

Также, у ИП не должно быть сокращения штата сотрудников. То есть количество работников в марте должно совпадать с количеством сотрудников в апреле на 90%. Если все условия выполнены, и заявление заполнено и отправлено, то ИП может рассчитывать на получение компенсации. Само заявление находится на сайте ФНС.

По мнению властей, субсидия позволит предпринимателям сохранить свой штат сотрудников в период карантина и частично компенсировать его убытки. После одобрения заявки средства по компенсации поступят на его расчетный счет, указанный во время заполнения реквизитов в заявлении.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *