Какие депозиты станут надежнее в России в 2022 году

15:30, 23 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: m.berdsk-online.ru

Государственная дума планирует рассмотреть законопроект, который увеличивает предельный лимит страхового возмещения по вкладам до трех миллионов рублей. Какие у документа есть шансы на принятие, сообщает издание Life.ru.

Какие депозиты станут надежнее

Действующий сейчас лимит был принят более семи лет назад — в конце 2014 года, когда ключевая ставка был повышена с 9.5 процента до семнадцати процентов. Тогда максимальную застрахованную сумму подняли в два раза — с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. Вкладчики ринулись в банки забирать вклады и подняли планку в два раза.

“Теперешний случай еще более сложен, чем ситуация восьмилетней давности. Все новые и новые пакеты санкций довольно нервируют население, и возврат наличных в банки может снова обернуться оттоком. Кроме того, увеличивается отток капитала. По оценке Центробанка РФ, чистый отток капитала за первый квартал 2022 года составил 64,2 миллиарда долларов. Повышение лимита страховки по вкладам только увеличит доверие населения к финансовой системе”, — заявил аналитик и управляющий партнер компании “Николаев, Рубен и партнеры” Артем Николаев.

Еще два года назад был принят законопроект, согласно которому претендовать на повышенные страховые выплаты до десяти миллионов рублей могут те россияне, на счетах которых оказались средства от продажи жилья, либо деньги, сформированные на специальном счете ЭСКРОУ для покупки жилья, либо средства, полученные в результате принятия наследства.

В марте 2022 года правительство уже пообещало поднять лимит страховой суммы до двух миллионов рублей, но впоследствии поправки “затерялись”. Возможно, потому, что выведенные населением из банков в начале марта 2,8 триллиона рублей уже почти вернулись.

Кто против повышения лимита страховки для вкладов

Традиционно против любого повышения лимита страхования выступает Центральный банк и Агентство по страхованию вкладов. По мнению чиновников, такая мера просто не нужна. По подсчетам АСВ, при действующем лимите средства 98,3 процента вкладчиков банков защищены полностью. Более высокая планка в три миллиона рублей ведет к заметному увеличению объема страховой ответственности, определяющего финансовую нагрузку на страховой фонд. При этом повышение стандартного лимита увеличит долю полностью защищенных вкладчиков всего лишь на 1,2 процента — до 99,5 процента.

“С одной стороны, регуляторы правы. Такое повышение может затронуть только малую часть вкладчиков. Однако это стало бы хорошим сигналом для всех граждан РФ. Финансовая система полностью надежна, не нужно бояться хранить средства в российских банках”, — говорит экономист Оксана Бушуева.

В настоящее время законопроект направлен на обсуждение в профильные комитеты Государственной думы. Инициаторы надеются на его принятие на нынешней сессии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *