Какие дни в январе 2020 года не входят в отпуск по ТК России

08:45, 27 Ноя, 2019
Марина Онегина

Сегодня россиянам доступен производственный календарь на 2020 год с указанием рабочих дней и праздничных выходных. Некоторые нерабочие дни будут перенесены согласно постановлению №875 от 10 июля 2019 года, изданному Правительством. Россиянам также сообщили, какие дни в январе не войдут в отпуск.

По ТК России ст.112, январь 2020 года богат праздничными выходными – до 8 числа включительно будет длиться отдых. При этом 4 и 5 января перенесены на май, то есть их придется отработать. Но граждан также интересует вопрос, какие из январских дней не входят в отпуск.

Какие дни января в 2020 году не войдут в отпуск

Россияне получили возможность в январе 2020 года отдохнуть целых 8 дней – с 1 по 8 число включительно. 31 декабря 2019 года граждане работают, но рабочие часы сократят на 1 ч.

Если работник находится в отпуске и на этот период припали праздники, то они не входят в отпуск согласно ст. 120 ТК России. Это правило действует, если отпуск дополнительный или ежегодно оплачиваемый. К примеру, если россияне будут отдыхать в период с 31 декабря по 10 января 2020 года, то отпускных дней будет 3.

Часто бывает, что россияне оформляют отпуск с январскими праздниками. В этом случае расчет отпускных происходит с учетом рабочих и выходных, припавших на отпуск. Праздничные дни в него не входят. Отпускные будут начислены из среднего заработка за день, рассчитываемого по дневной ставке. В январе лучше не брать отпуск только на те дни, в которые работают, потому как месячный заработок будет меньше оклада. Чтобы иметь и полноценный отдых, и нормальную зарплату за январь, отпуск лучше брать, затрагивая выходные.

— Например, если работник напишет заявление о предоставлении отпуска на 14 календарных дней со 2 января 2020 года, он выйдет на работу не 16, а 23 января. Праздничные дни продлят продолжительность отпуска на неделю, но при расчете отпускных бухгалтер учтет только 14 календарных дней, а не 22.

В январе 2020 года, если граждане работают 5 дней в неделю, нерабочих дней будет 14: восемь праздничных и шесть календарных. Если они трудятся по 6 дней в неделю, то отдыхать будут меньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *