Какие дополнительные выплаты за студента положены пенсионерам МВД

11:17, 14 Окт, 2021
Евгения Комарова

Пенсионерам МВД, как и другим получателям пособий от ПФР, могут полагаться дополнительные выплаты за студентов. Программа распространяется и на лиц, достигших совершеннолетия. Пенсионеру МВД стоит заранее узнать условия назначения дополнительных выплат, чтобы не нарушить закон.

В некоторых случаях пенсионеры оказываются основным или единственным источником дохода в семье. Остальные ее члены считаются иждивенцами. За них гражданину полагаются дополнительные выплаты. Обычно их назначают при наличии несовершеннолетних. Пенсионер МВД, самостоятельно содержащий детей (даже не собственных), может рассчитывать на дополнительную поддержку. Она предусмотрена и при наличии совершеннолетних иждивенцев.

Когда пенсионерам МДВ полагается доплата за студента

Гражданин может рассчитывать на дополнительную поддержку для членов семьи, продолжающих очное обучение. На студента в этом случае программа распространяется до 23 лет. После совершеннолетия дополнительная выплата назначается при наличии документов, подтверждающих факт иждивения и обучения. Их список может включать:

  • справку о составе семьи;
  • решение о назначении доплаты комиссии УМВД;
  • судебное постановление о признании человека иждивенцем.

Пенсионеру МВД также полагаются средства на совершеннолетних граждан, получивших инвалидность до 18 лет.

Сумма выплаты

В основе пенсии лежит фиксированная сумма. В 2021-м, после очередной индексации, она составляет 6044,48 руб. От фиксированной суммы отталкиваются, назначая дополнительные выплаты пенсионерам МВД за студентов или других иждивенцев.

Конечная сумма зависит от их количества. За каждого иждивенца полагается доплата в треть фиксированной суммы. Пенсионер МВД, как и любой другой, может получать надбавку максимум за 3 человек.

Когда дополнительные выплаты не положены

Пенсионер МВД может потерять право на поддержку. Причиной для снятия дополнительных выплат на студента становится:

  • переход на заочное обучение;
  • отчисление;
  • достижение гражданином 24 лет.

Кроме того, доплату отменяют в случае смерти иждивенца, его вступлении в брак или получении других пособий, вроде пенсии. Во всех случаях пенсионер обязан сразу сообщить в ПФР об изменении условий. В противном случае его могут обязать вернуть все выплаты, полученные после потери права на дополнительную поддержку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *