Какие грибы можно найти в лесу Подмосковья в октябре 2020 года

11:46, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Самыми грибными месяцами считаются сентябрь и октябрь. Именно в эти месяцы грибники выходят на «тихую» охоту, чтобы собрать грибы не только для еды, но и для заготовок на зиму или сушку. Специалисты связывают плодоношение урожая с оптимальной температурой воздуха и обильными осадками, которые в совокупности создают отличные условия для роста съедобных сортов, богатых белком.

В первые месяцы осени прорастание съедобных грибов увеличивается в 100 крат, в сравнении с летними месяцами. Но не нужно забывать про осторожность. Поскольку вместе со съедобным сортами активно начинают расти несъедобные грибы. Опасные для здоровья виды зачастую растут недалеко от своих съедобных сородичей, и могут вызвать сомнения у новичков. Чтобы тихая охота не закончилась на больничной койке, перед «тихой» охотой необходимо ознакомиться с детальной характеристикой каждого гриба.

Наглядные фото с подробным описанием позволят избежать негативного впечатления от похода в лес. Если есть такая возможность, проконсультируйтесь с опытным грибником, он поможет снизить риски и научит определять съедобность грибов которые можно повстречать в лесах РФ.

Какие грибы можно найти в Подмосковье в октябре 2020 года

В сентябре и октябре на смену жаркому лету приходят дожди и прохлада. Именно в этот период природа переходит в режим подготовки к зиме, тем самым одаривая любителей «тихой» охоты грибным урожаем. В Москве и Подмосковье в первые осенние месяцы можно собрать целое грибное ассорти.

Некоторые грибники ждут наступления сезона, чтобы пополнить свои запасы не только съедобными, но и ядовитыми видами. Многие используют несъедобные грибы в медицинских целях. Например, на основе мухоморов можно сделать настойку для растирания конечностей. В октябре 2020 года в лесах Подмосковья ожидается повышенное плодоношение:

  • опят (успенских, королевских осенних);
  • гигрофоров;
  • рядовок;
  • сыроежек;
  • маслят;
  • боровиков;
  • польских грибов;
  • обабков (подосиновиков и подберезовиков).

Главное – использовать каждый гриб по назначению, и не путать съедобные с ядовитыми. Собирать грибы нужно как можно дальше от дороги и заводов.

Самые грибные места Подмосковья

Самыми грибными местами Подмосковья считаются такие направления, как:

  • Луговая;
  • Икша;
  • Власово;
  • Талдом.

Осенью прошлого года упоминались такие места, как Калистово, Пушкино и Абрамцево. Как они проявят себя в этом году — сказать сложно, все зависит от погодных условий. Если говорить о моховиках, рядовках и сыроежках, больше всего их растет в Казанском направлении (станция Гжель, Черная).  Самое большое количество белых грибов встречается в направлении Солнечногорска и до границы Тверской области.

В районе Фряново в октябре много грибов, но большинство из них лисички. Самые большие уловы той осенью были в южном направлении, а именно в районе аэропорта «Домодедово». К самым грибным местам также относят западное направление. Любителям лисичек и сыроежек опытные грибники рекомендуют отправиться в Раменский район, Коломну или в направлении Орехово-Зуево.

Микологи не рекомендуют собирать урожай в пределах столицы. В лесах рядом с Москвой растут в основном только поганки. А если и встречаются съедобные, их все же не стоит собирать, так как ничего полезного в таких грибах нет. Чтобы не остаться с пустыми корзинами, лучше заранее ознакомиться с перечнем самых грибных мест.

Обычно на различных форумах грибники делятся грибными местами Подмосковья. Некоторые даже оставляют координаты, тем самым облегчая «тихую» охоту новичкам. Иногда неопытные грибники отправляются на «тихую» охоту с более опытным. Как показывает практика, любители «тихой» охоты редко отказывают новичкам в помощи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *