Какие изменения ожидают российских водителей с 1 августа 2020 года?

08:18, 22 Июл, 2020
Анна Федорова

С 1 августа 2020 года российских автовладельцев ожидают изменения по полисам ОСАГО и новые штрафы. Новшества вступят в силу с 1 и с 24 августа.

О штрафах за отсутствие у водителей диагностических карт, а также о минимальной стоимости ОСАГО для «легковушек» физических лиц – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Какие изменения для водителей введут в России с 1 августа 2020 года?

Со следующего месяца в России будут штрафовать водителей, не имеющих диагностических карт, подтверждающих, что их транспортное средство прошло техосмотр (ТО). Сумма санкции – две тысячи рублей.

Юристы уточнили, что возить с собой карты необходимости нет, поскольку нарушителей будут определять по базе либо по электронным системам при помощи дорожных камер.

Напомним, ТО обязаны проходить один раз в год машины старше семи лет, а также грузовой транспорт массой свыше 3,5 тонны и мотоциклы. Раз в два года ТО обязателен для «легковушек», грузовиков с массой до 3,5 тонны и мотоциклов в возрасте от трех до семи лет.

Изменения по ОСАГО с 24 августа 2020 года

С 24 августа 2020 года в России вступят в силу правила, меняющие минимальную и максимальную цену ОСАГО для легкового автотранспорта физических лиц. Минимальную базовую ставку полиса решили опустить в нашей стране на 10% – до отметки в 2 471 рубль. Максимальную подняли при этом до 5 436 рублей.

Что касается «легковушек» юрлиц, то здесь коридор решено было изменить иначе – на 20%, а по машинам такси — на 30%.

Российское правительство полагает, что благодаря расширениям коридоров полис станет дешевле для аккуратных автовладельцев и подорожает для водителей, стиль вождения которых отличает повышенный уровень риска. На конечную стоимость ОСАГО будут оказывать влияние и коэффициенты. Страховщикам предстоит самим определять тарифы полисов с учетом наличия или отсутствия у водителей грубых нарушений ПДД.

Читайте также: Повышение штрафов ГИБДД в 2020 году прокомментировал автоэксперт

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *