Повышение штрафов ГИБДД в 2020 году прокомментировал автоэксперт

11:21, 02 Фев, 2020
Анна Федорова

В случае, если власть ужесточит наказания для недобросовестных автовладельцев, может произойти «процессуальная революция». Российский автоэксперт Кирилл Форманчук таким образом прокомментировал проект нового Кодекса об административных нарушениях (КоАП).

Проект нового КоАП ранее опубликовал Минюст России.

Последние новости о повышении штрафов ГИБДД в 2020 году

Размер штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч предлагают повысить с 500 рублей до трех тысяч. За превышение скорости движения на 40-60 км/ч российских автовладельцев могут штрафовать на четыре тысячи рублей. Для нарушителей скоростного режима больше чем на 60 км/ч предусмотрели штраф в размере пяти тысяч либо лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев.

Кирилл Форманчук уточнил: Минюст опубликовал этот документ для того, чтобы выяснить, что мнение общественности.

«Я думаю, Госдуме сейчас не до этого, иначе будет процессуальная революция», — констатировал автоэксперт.

Повышение штрафов ГИБДД в 2020 году: какими будут последствия

По словам Форманчука, за ужесточением наказаний для нарушителей ПДД неизбежно последует уменьшение численности оплаченных штрафов.

«Человеку сейчас в принципе легче оплатить штраф, чем его обжаловать. Даже если просто отправить письмо с жалобой — это уже 150 рублей. А еще нужно саму жалобу написать. Тогда водители будут ходить к юристам, чтобы обжаловать штрафы в пять тысяч рублей вместо пятисот. Это будет адская нагрузка на судебную систему. Сейчас низкая сумма штрафов не стимулирует людей подавать жалобы», — заявил автоэксперт.

Напомним, в новом проекте КоАП фигурирует также предложение о повышении суммы штрафа за отказ водителя проходить медицинское освидетельствование – она может вырасти с 30-ти до 40 тысяч рублей. Кроме того, за это могут лишать прав на срок до трех лет.

Читайте также: Новые штрафы для автомобилистов в 2020 году: Минюст опубликовал новую версию КоАП   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *