Новые штрафы для автомобилистов в 2020 году: Минюст опубликовал новую версию КоАП   

10:58, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Министерство юстиции обнародовало новый вариант Кодекса об административных нарушениях (КоАП). Текст претерпел множество изменений, в частности, по наказаниям за нарушение правил дорожного движения (ПДД).

Минюст предложил повысить размеры штрафов за превышение скорости движения. Кроме прочего, ведомство инициировало введение нового состава преступления: речь идет о вождении в нетрезвом состоянии при наличии ребенка в салоне автомобиля.

Новые штрафы для автомобилистов в 2020 году за нарушение ПДД

В новой версии КоАП говорится, что сумма штрафа за превышение скорости движения на 20–40 км/ч должна составлять не 500 рублей, а три тысячи.

 

За превышение скорости на 40–60 км/ч Минюст России предлагает выписывать штраф на уровне четырех тысяч вместо 1-1,5 тысячи рублей. Более чем на 60 км/ч — пять тысяч либо лишение водительского удостоверения на срок до полугода.

Напомним, лимит скорости движения регламентирован ст. 12.9. КоАП.

Штрафы для автомобилистов в 2020 году: какие изменения могут ввести в России

На 10 тысяч рублей в Минюсте предлагают повысить сумму наказания для водителей, отказывающихся проходить медицинское освидетельствование. Таким образом, речь будет идти о 40 тысячах рублей. В качестве другой санкции ведомство предлагает лишать прав на три года (сегодня – до двух лет).

Размер штрафа за опасное вождение должен составлять пять тысяч рублей, заявили в ведомстве. При этом машину могут разрешить конфисковать у водителя в пользу государства.

Вождение в нетрезвом виде

Министерство юстиции РФ предлагает также введение нового состава правонарушения: управление транспортом в нетрезвом состоянии, если в салоне находятся дети, не достигшие 16-летнего возраста. Нарушителю может светить штраф в размере до 50 тысяч рублей наряду с лишением удостоверения на срок от двух до трех лет.

Уточним, что сегодня КоАП предусматривает в виде санкций за вождение в нетрезвом виде взыскание в сумме 30 тысяч и лишение водительских прав на полтора-два года.

Читайте также: Как максимально быстро оплатить штрафы ГИБДД

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *